Краеведческие чтения «ВЕХИ ПАМЯТИ И СЛАВЫ»

31 октября 2020, Суббота

30 октября 2020 г., в рамках Года памяти и славы в России и преддверии празднования Дня тувинского языка, в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина в онлайн-формате прошли ежегодные краеведческие чтения «ВЕХИ ПАМЯТИ И СЛАВЫ».

Мероприятие с приветственным словом открыла заместитель директора по научной и инновационной деятельности Айланма Аракчаа.
В краеведческих чтениях активное участие приняли более 20 участников: сотрудники Улуг-Хемской, Тандинской, Каа-Хемской Овурской, Барун-Хемчикской и Пий-Хемской ЦБС, студенты Кызылского педагогического колледжа, Кызылского техникума экономики и права, Тувинского сельскохозяйственного техникума, Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола и Тувинского технологического техникума г. Чадана.

Интересный доклад – «Ценностные ориентиры формируются в семье» представила директор Научной библиотеки ТывГУ, кандидат педагогических наук И. В. Подик.

Сотрудники библиотек республики представили доклады с презентациями, посвящённые 75-летию Великой Победы, по итогам поисковой краеведческой работы, целью которой является сохранение памяти о подвигах добровольцев земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Активное участие в краеведческих чтениях студентов средних учебных заведений республики, которые поделились результатами своих исследований под руководством своих научных руководителей, свидетельствует о том, что молодежь с интересом относится к теме Великой Отечественной войны.

По итогам мероприятия участникам будут вручены сертификаты, а научным руководителям студентов благодарственные письма.

Елена Ак-кыс, зав. отделом национальной и краеведческой литературы НБ РТ.