ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОНЛАЙН-ФОРУМ «ЧЕРЕЗ БИБЛИОТЕКУ – К РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВА»

16 октября, Пятница

15 октября состоялся первый Международный онлайн-форум «Через библиотеку – к развитию общества». Проект реализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организаторами форума выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Российский фонд культуры, Министерство культуры Республики Тыва, Тувинская библиотечная Ассоциация (БАРТ), Национальная библиотека им. А.С.Пушкина Республики Тыва.

Форум проходил в Бизнес-отеле «Азимут».

Онлайн-форум прошел в соответствии с эпидемиологическими ограничениями. Основной режим онлайн-форума – дистанционный, с элементами очного участия.

К конференции подключились более 100 участников из городов Сибирского федерального округа, а также г. Москва и Нижний Тагил. Активное участие приняли  наши зарубежные коллеги из Казахстана и Монголии.

С приветственным словом выступил министр культуры РТ – Тамдын Алдар:

-                         «Выражаю огромную благодарность Министерству культуры РФ, Российскому фонду культуры, а также всем вам, уважаемые библиотекари, за вашу активность и инициативность в столь для нас не простое время».

Международный онлайн-форум открыла директор Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина РТ – Эртине Ирина:

-                         «Настоящий форум – это новый виток взаимодействия библиотек, для укрепления межрегиональных и межгосударственных связей».

Перед участниками онлайн-форума выступил директор РГБ РФ  Вадим Дуда. Озвучил несколько важных задач в развитии современной Национальной библиотеки, такие как о неравенствах к доступу информации, о сохранении книжного наследия, о создании современных, удобных, востребованных сервисов цифрового пространства, о краеведческой деятельности библиотеки.

В пленарной части выступили директора Национальных библиотек Республики Тыва, Республики Казахстан и Монголии.

Впервые в истории библиотечного дела республики было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой им. А.С.Пушкина Республики Тыва, Тувинской библиотечной Ассоциацией (БАРТ), Национальными библиотеками Республики Казахстан и Монголии.

Торжественное подписание  Соглашения о сотрудничестве состоялось 15.10.2020 г. в рамках проведения I Международного онлайн-форума «Через библиотеку – к развитию общества».

Соглашение предполагает сотрудничество между Национальными библиотеками Республики Тыва, Республики Казахстан, Монголии с целью  обмена опытом в развитии библиотечной системы.