Час памяти «У героизма не бывает возраста»

12 октября 2020, Понедельник

9 октября сотрудники отдела абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ провели час памяти «У героизма не бывает возраста» в МБОУ СОШ № 7 им. Л. С. Новиковой г. Кызыла.

Цель данного мероприятия – воспитание патриотизма, формирование позитивного образа, который послужит примером для подражания.

Задачи:

* формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме;

* познакомить с понятиями «герой», «подвиг», «героический поступок»; раскрыть образ героя на примере подвигом из современной жизни;

* формировать представления о мужестве, героизме как слагаемых душевной красоты человека.

Дети-герои войны и их подвиги – это материал, достойный не одной книги. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне.

Учащиеся узнали о том, как дети-войны жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости, которые уходили на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой.

Великая Отечественная война показала, что советские люди не останавливались ни перед чем, когда нужно защищать свою Родину.

Ребята активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения. Встреча прошла очень интересно и продуктивно. Такие мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения.