11 октября – день добровольного вхождения Тувы в состав СССР

12 октября 2020, Понедельник

11 октября –  день  добровольного вхождения Тувы в состав СССР

11 октября 1944 года на заседании Президиума Верховного Совета СССР было решено:

1. Удовлетворить просьбу Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики и принять Тувинскую Народную Республику в состав Союза Советских Социалистических Республик.

2. Просить Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и принять Тувинскую Народную Республику в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на правах автономной области».

Этой замечательной дате в отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеке РТ оформлена  книжная выставка «Летопись славных лет».

На  выставке представлены следующие книги:

Аранчын, Ю. Дулов, В. «Улуг орус улус-биле кажан кезээде кады бис» (Кызыл, 1964);

Дарбаа, Ю. «Тыва дугайында чамдык айтырыгларга харыылар»  (Кызыл, 2000);

«Россия и Тува вместе 60 лет» : фотоальбом к 60-летию добровольного вхождения Тувы в составе России  (Кызыл, 2004);

«Государственный доклад «100-летие единения Тувы и России» (Кызыл, 2015), Советская Тува  (Москва, 1984);

«Люди и события Тувы : календарь-хронограф – 2014 » (Кызыл,  2013).  В календаре есть статья А. Канзая «Вхождение Тувы в состав СССР»;

«История Тувы» : Том II (Новосибирск, 2007);

«Урянхай. Тува» : фотоальбом (Кызыл ; Красноярск, 2014);

«События, факты, даты 1921 -2001» =« Болуушкуннар, фактылар, чылдар» : справочник выпушен к 80-летию образования  ТНР (Кызыл, 2001);

«Летопись Тувы-2009» (Кызыл, 2008). Об историко-краеведческом альманахе   написана  статья  В. Д. Март-оола  «Вхождение Тувы в состав России»;

«В братской семье народов» (Кызыл, 1970);

«Россия и Тува вместе 60 лет» : сборник архивных документов (Кызыл, 2004), сборник включает архивные документы, отражающие ход событий совершения исторического акта – вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР  и  РСФСР;

«Дружба. Братство. Счастье» = «Найырал  акы  дуӊмалышкы  аас-кежик»  (Кызыл, 1974);

«Салчак  Тока» :  коллективная монография (Москва, 2015), книга посвящена государственному и партийному деятелю Тувы, народному писателю, Герою Социалистического Труда, славному сыну тувинской земли С. К. Тока (1901-1973). Под его руководством был создан культурный, образовательный, производственный и научный потенциал Тувы. Его перу принадлежат более 20 произведений, роман-трилогия «Слово арата», который  переведен на многие языки мира.

Стихи К-Э.  Кудажы «Россия моя, Тува моя» в сборнике стихов «Вершины» (Кызыл, 1978).

Приглашаем читателей ознакомиться и с другими книгами к этой дате в отделе  национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ по адресу: ул. Ленина, д. 21.

#тува#тыва#культуратувы#нацбиблиотека17#историяТувы