Литературный час «Последний поэт деревни»

2 октября 2020, Пятница

Октябрь – наверное, самый поэтический месяц в русской литературе, так как ассоциируется с именем Сергея Есенина. В преддверии празднования юбилея любимого поэта в ФКУ СИЗО-1 для осужденных хозяйственного отряда состоялся литературный час «Последний поэт деревни», приуроченный к 125-летию со дня рождения великого русского поэта. Организаторами выступили УФСИН России по РТ и ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ».

Библиотекари рассказали о Сергее Александровиче Есенине, поэте и человеке, о том, что питало его поэзию, какие перипетии судьбы отразились в его творчестве, какие женщины – музы встретились на его жизненном пути и остались жить в стихах великого поэта. Рассказ сопровождался красочной презентацией с интересными фактами биографии из жизни. Были продемонстрированы семейные фотографии Есенина.

Литературный час завершился небольшим обсуждением творчества классика, а также декламацией стихов «Письмо маме», «Берёза», «Не жалею, не зову, не плачу», после чего все пришли к выводу, что в есенинской поэзии нет ничего наигранного, неискреннего, фальшивого. «Читая Есенина, веришь, что он действительно так чувствовал», - к такому выводу пришли осужденные.

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина с УФСИН России по Туве будет продолжено.

Р. Оюн, зав. отделом социально-экономической литературы НБ.