Книжная выставка «В сердце светит Русь»

1 октября 2020, Четверг

«Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к родине».

С. А. Есенин

Ко дню рождения Сергея Есенина в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ оформлена книжная выставка «В сердце светит Русь».

3 октября исполняется 125 лет великому русскому поэту.

Евгений Евтушенко пишет: «Есенин, может быть, самый русский поэт, ибо ничья другая поэзия настолько не происходила из шелеста берез, из мягкого стука дождевых капель о соломенные крыши крестьянских изб, из ржания коней на затуманенных утренних лугах, из побрякивания колокольцев на шеях коров, из покачивания ромашек и васильков, из песен на околицах».

Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, Есенин был большим и смелым мастером стиха. Его емкие и ошеломляюще свежие образы — почти всегда настоящее художественное открытие. Пушкинская простота и прозрачность — вот идеал, который руководил Есениным в последние годы его работы.

На выставке можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта. Представлен обширный критический материал о творчестве поэта, публикации о жизни С.А. Есенина.

Приглашаем всех любителей творчества великого русского поэта посетить выставку по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 27, читальный зал Национальной библиотеки им. Пушкина РТ.