Занятие клуба «Био-Vita» к 120-летию Н.Тимофеева-Ресовского, российского генетика

2 октября 2020, Пятница
Библиотеки всегда играли важнейшую роль в распространении информации и развитии образования. Многие века они служили основным способом хранения и передачи знаний и культурных традиций. Как говорил российский математик, Николай Лобачевский, который был ректором и библиотекарем Казанского университета: «Дайте мне хорошую библиотеку и я создам вокруг нее университет». Мы знаем, что образовательная функция библиотек раскрывается в процессах увеличения количества и повышения качества знаний, расширении кругозора личности потребителя, формировании умений и навыков самостоятельного поиска информации. В 2020 году при отделе естественно-научной литературы начало работать объединение «Bio-VITA» (Библиотека. Информация. Образование - ЖИЗНЬ). Цель – распространение научных знаний среди учащейся и студенческой молодежи, являющейся будущим нашей республики, ее интеллектуальным потенциалом. Первое наше занятие было посвящено Николаю Тимофееву-Ресовскому, русскому ученому, биологу, генетику, которому 20 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения. Судьба и жизнь его необычайно сложная, но в то же время – интересная. Основные направления его исследований: молекулярная биология, радиационная генетика, популяционная генетика, проблемы микроэволюции. Биография ученого явилась основой документального романа Даниила Гранина «Зубр». Фундаментальные знания Тимофеева-Ресовского, собственная, непоколебимая точка зрения и, в то же время, необыкновенная скромность, в научном сообществе позволяли сравнивать его с могучим представителем силы живого. В фонде Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина имеются издания его научного наследия в серии «Памятники отечественной науки», воспоминания соратников о нем, различные учебные пособия по биологии и справочные издания. Мы пригласили Урану Николаевну Кавай-оол, д.б.н., профессора, члена РАЕН (Российской Академии Естественных Наук), активную участницу мероприятий отдела рассказать об ученом, его научном наследии и воспоминаниях о нем соратников-генетиков. Л. Санарова, зав. отделом естественно-научной-литературы НБ.