Итоги онлайн-викторины «География родного края»

29 сентября 2020, Вторник

Стало доброй традицией ежегодное проведение викторины, посвящённой Дню города. На этот раз кызылчанам и всем жителям республики было предложено принять участие в онлайн-викторине.

В этом году наша столица отметила свой 106 день рождения. Любовь к родному краю, знание его истории – основной фактор духовной культуры всего общества. Мы должны знать, как шло становление и развитие столицы Тувы.

Основная цель мероприятия – не только проверить знания и поощрить их за хорошие результаты, но и дать им стимул узнать побольше информации о своем городе.

Викторина проводилась с 22 августа по 29 сентября 2020 года.

Пришло время подвести итоги. Победителями викторины стали 3 участника, правильно и оперативно ответившие на все 15 вопросов и награжденные дипломами I, II, III степени.

Вот имена победителей,  пополнивших свои знания по истории родного края, города.

1. Диплом 1-й степени – Ооржак Сайлык, магистрантка Тувинского государственного университета, естественно-географический факультета.
  2. Диплом 2-й степени – Сундуй Долма, учащаяся 9 класса, гимназии № 1 г. Кызыла.
  3. Диплом 3-й степени – Монгуш Кудерек, ученик 7 класса, МБОУ СОШ с. Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожууна.

Участники отвечали на географические и исторические вопросы о становлении города, об участии горожан в войне, в Год памяти и славы к 75-летию Великой Победы.  Все показали хорошие знания по истории своего города.

Организатор викторины – отдел естественно-научной литературы ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина».

Размещаем правильные ответы:

1. Назовите первое название города Кызыла? – Ответ: Белоцарск

2. Сколько названий было у города Кызыла? – Ответ: 5. (в 1914 году – Белоцарск, в 1918 – Урянхайск, потом в том же 1918 году был переименован в – Хем-Белдир, в 1920 – Красный, 1925 – Кызыл).

3. Герб какого года взят за основу современного государственного герба Республики Тыва? – Ответ: 1935.

4. Где находится первый дом города Кызыла? Ответ: На пересечении улиц Ленина и Комсомольская, на Ленина, 20.

5. Труженики Кызыла в декабре выступили с патриотическим почином, начав сбор средств на строительство авиаэскадрильи: «Тувинский народ – фронту». Назовите год? Ответ: 1942 г.

6. Назовите размер площади города Кызыла? Ответ: 170,5 тыс. км².

7. Сколько часовых поясов отделяет Туву от Москвы? Ответ: 4.

8. В центральной части какого материка расположена наша республика? Ответ: азиатского материка.

9. Какова длина Енисея? Ответ: 3487 км.

10. Кто является автором учебника «География Тувы»? Ответ: Калгажык Ондарович Шактаржик.

11. В каком году государственная библиотека им. А. С. Пушкина получила статус Национальной библиотеки Республики Тыва? Ответ: в 1993 г.

12. В каком году Национальный театр им. В. Ш. Кок-оола переехал в свое нынешнее здание? Ответ: в 1977 г.

13. В каком году открылся аэропорт города Кызыла? Ответ: в 1946 г.

14. В каком году открылся Национальный парк в городе Кызыле? Ответ: 5 апреля 1928 г.

15. В каком году открылся этно-культурный комплекс «Центр Азии»? Кто является автором композиции? Ответ: В 2014 году. Бурятский скульптор Даши Намдаков.