ОНЛАЙН-ФОРУМ «БИБЛИОТЕЧНАЯ СИБИРЬ»

25 сентября 2020, Пятница

В рамках сотрудничества Комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», направленного на развитие трех регионов: Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва, на базе Национальной библиотеки РТ 24 сентября состоялся онлайн-форум «Библиотечная Сибирь», посвященный экологическому празднику – День Енисея.

Форум открыла директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ Ирина Эртине. С приветственными словами выступили Надежда Саая, начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РТ и Вера Левина, директор Центра русской культуры г. Кызыла.

Приоритет работы библиотек в данном направлении: содействие развитию регионов – участников проекта, межкультурных связей, межнационального общения народов, проживающих по берегам Енисея, развитие регионального и познавательного туризма, а также, эколого-краеведческого просвещения населения.

Участие в форуме приняли коллеги из городов, стоящих на берегах сибирской реки от истоков до устья: Кызыла, Шагонара, Абакана, Красноярска, Саяногорска, Лесосибирска и Енисейска, а также отдел экологического просвещения и туризма заповедника «Убсунурская котловина».

Программа сообщений была интересна и разнообразна:

- «День Енисея: опыт работы Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края»;

- «История города Енисейска в изданиях Центральной библиотеки»;

- «Эколого-краеведческое просвещение в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ»;

- «Виртуальные путешествия по Енисейской Сибири, как средство популяризации краеведческих знаний»;

- «Содействие сохранению и популяризации хакасской культуры через диалоги об искусстве»;

- «Здесь мощный Енисей штурмует берега: деятельность МБУК «Саяногорская ЦБС» в рамках празднования Дня Енисея»;

- «Клуб «Синяя птица»: опыт работы по изучению природных объектов реки Енисей в города Кызыла»;

- «Мать рек сибирских – Енисей».

Все сообщения сопровождались электронной презентацией. Участники поделились опытом работы по изучению истории, культурного наследия своих городов и экопросвещения населения библиотеками представленных городов, а также оценили удобный способ общения в непростой период пандемии. Смеем предположить, что такая форма профессионального мастерства станет ежегодной и круг участников расширится.

Каждому участнику форума будет отправлен сертификат и новый номер журнала Ассамблеи народов Тувы «Эне-Сай», который любезно предоставляет Центр русской культуры г.Кызыла.

Л.Санарова, зав. отделом естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.