Знакомьтесь, новые книги!

28 сентября 2020, Понедельник

В отделе естественно-научной литературы открылась выставка книжных новинок. Она позволит специалистам, студентам, аспирантам познакомиться с новой литературой,  поступившей в Национальную библиотеку РТ по тематическим планам издательств: «Лань», «Юрайт», «Феникс», издательства МГУ.

Данилов, Алексей. Путешествуем по России : 42 ребуса и головоломки /Алексей Данилов. Ростов н/Д : Феникс, 2018. 62 с. (Мозголомки!).

Автор множества оригинальных кроссвордов и головоломок Алексей Данилов приглашает читателей в новое мозголомное путешествие! Вы удивитесь, сколько интересных сведений о родной стране можно узнать, проводя время за своим любимым занятием. Решив очередную хитроумную задачку, вы почувствуете себя настоящим победителем!

Кирпичев, В. Л. Беседы о механике / В. Л. Кирпичев. – М. : Издательство Юрайт, 2019.  354 с. (Серия : Антология мысли).

В книге собраны «беседы о механике» выдающегося инженера и профессора В. Л. Кирпичева. В издании дано ясное представление о законах механики и их физической сущности. Автор в живой и увлекательной форме излагает основные положения механики, глубоко проникая в их детали и иллюстрируя их конкретными примерами. Для широкого круга читателей, интересующихся теоретической механикой.

Эрдыниева, Т. А. Практикум по основам медицинских знаний и оказанию первой помощи: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов. / Т.А. Эрдыниева. Кызыл: Изд-во ТувГУ, 2017. 100 с.

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначено для проведения практических занятий по дисциплине «Основы медицинских знаний и первой помощи». Каждая работа содержит теоретическую часть, методику выполнения, вопросы, ситуационные задачи и проверочный тест по теме занятия.

Забелин, В. И., Доржу, Ч. М. Производственная практика: методические указания для студентов направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование» / В. И. Забелин, Ч. М. Доржу. – Кызыл: Изд-во ТувГУ, 2017. – 126 с.

В учебном пособии отражены цели и задачи производственной экологической практики, даны понятия об основных методах и принципах исследования природных комплексов при проведении экологического мониторинга на горнодобывающих предприятиях, в частности на угольном разрезе «Межегейуголь». Для написания пособия привлечены материалы исследований авторов, а также преподавателей Тувинского госуниверситета С. О. Ондара, Е.Э. Ондар, и сотрудников ТИКОПР СО РАН Н.А. Кировой, С.В. Кужугет, Ч.Н. Кужугета.

Физиология сердечно-сосудистой системы: практикум / сост. С. К. Сарыг, Л. К. Будук-оол, А. Ф. Харрасов. – Кызыл : Изд г ТувГУ, 2017. – 66 с.

Для студентов направления подготовки 06.03.01 «Биология», 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили «Биология» и «Химия «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура «География и «Биология», «Химия» и «Безопасное и. жизнедеятельности», «География» и «Безопасное и. жизнедеятельности».

Переведенцева, Л. Г. Микология: грибы и грибоиодобные организмы : учебник. – 2-е изд., испр. и доп. / Л. Г. Переведенцева. – Санкт-Петербург : Издательство «Лань», 2019. – 272 с.: ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература).

В учебнике изложены основы современной систематики, биологии и экологии грибов и грибоподобных организмов. Обсуждаются вопросы становления и развития микологии как науки, происхождение и место грибов в системе органического мира. Уделяется внимание характеристике эколого-трофических групп грибов и их значению в природе и жизни человека.

Учебник предназначен для студентов и преподавателей классических и педагогических университетов, сельскохозяйственных, лесохозяйственных и медицинских вузов при изучении курсов и спецкурсов по микологии, экологии грибов, ботанике. Учебник будет полезен преподавателям средних школ, лицеев, гимназий.

Назын Ч. Д. Биоразнообразие и экология низших растений: учеб.-метод. пособие к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине «Биоразнообразие и экология низших растений» для 2 курса по направлениям подготовки «Биология», «Педагогическое образование» / Ч. Д. Назын. – Кызыл: Изд-во ТувГУ, 2016. – 77 с.

Учебно-методическое пособие предназначено в помощь студентам при изучении вопросов теоретического курса биоразнообразия и экологии низших растений, поможет при подготовке к занятиям и самоконтроле знаний. Материал пособия будет способствовать более глубокому усвоению курса, активизирует самостоятельную работу студентов. Пособие полезно студентам, учителям школ и педагогам дополнительного образования, работающим в области биологии, экологии, естествознания.

На выставке также можно познакомиться с новыми поступлениями по физике, математическому моделированию и др.