Художник слова

14 ноября 2014, Пятница
Повсеместно в республике в эти осенние дни чествуют неординарного человека, Народного писателя Александра Даржая. Так, 12 ноября 2014 года в отделе национальной и краеведческой литературы состоялся вечер поэзии «Художник слова», посвященный 70-летию Александра Александровича Даржая.
На встречу пришли известные композиторы Республики Тыва: Кертик-оол Максимович Данзын, Владимир Бурбуевич Серен, артист Национального театра им. В. Ш. Кок-оола Айдыс Даржай, группа «Сорунза», учащиеся старших классов школы № 2 г. Кызыла. В исполнении учащихся звучали стихи Александра Даржая, а группа «Сорунза» продемонстрировала известные широкому кругу читателей фрагменты из произведений юбиляра – «Долзатмаа», «Казанак». Композиторы, положившие музыку на стихи Александра Даржая, исполнили песни «Черим эргим», «Авам сактып». Артист театра Айдыс Даржай исполнил самую известную песню «Авамга» на стихи А. Даржая, музыка К. М. Данзына. Присутствующие с интересом прослушали выступление, воспоминания самого юбиляра.

Айлана Хобига, зав. отделом национальной и
краеведческой литературы НБ.