«С ДНЁМ РЕСПУБЛИКИ!»

14 августа 2020, Пятница

13-16 августа 1921 г. в местности Суг-Бажы (п. Атамановка) состоялся Всетувинский учредительный хурал (съезд). В его работе участвовали 62 представителей от 7 хошунов Урянхайского края, а также советская делегация из 17 человек. 14 августа 1921 г. съезд провозгласил образование Тувинской Народной Республики. С тех пор прошло 99 лет и мы с гордостью отмечаем каждый год в августе День рождения нашей родной республики.

К этому замечательному празднику в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы оформлена книжная выставка. На этой выставке представлены исторические статьи из книг и журналов:

Рождение Народной Республики // Урянхай. Тува / сост., авт. текстов В. В. Чагин. – Красноярск, 2014. – С. 47.

В статье пишется об образовании Республики Танну-Тува Улус. О принятии ее первой Конституции.

Монгуш, Б. Государственные символы Тувинской Народной Республики / Б. Монгуш  // Эне-Сай.  – 2016. –  № 2. – С. 38-40.

После образования нового государства перед правительством Танну-Тувы встала проблема создания атрибутов государства. Одним из важнейших из них является государственная символика – Государственный герб, Государственный флаг и Госдуарственный гимн, которые отражали бы социальные и национальные особенности страны и служили бы символами суверенности нового государства в Центре Азии.

Норбу, Ч. ТНР год 1921 : хроника / Ч. Норбу // Эне-Сай.  – 2016. - № 2. – С. 34-37.

В данной статье дается хроника исторического 1921 года. Статья снабжена архивными иллюстрациями.

Первая Конституция Республики Танну-Тува улус (народа Урянхая) // Культура и искусство Тувы : специальный выпуск /  Министерство культуры Республики Тыва. – Кызыл,  2011. – С. 4-7.

Рассказывается о принятии Первой Конституции Республики Танну-Тува улус. Есть архивный фотоматериал Первой Конституции, а также другие архивные фотографии.

Моллеров, Н. РСТК – частичка России в ТНР / Н. Моллеров  // Эне-Сай.  – 2015. – № 1. – С. 48, 49.

С провозглашением 14 августа 1921 г. тувинского государства проживавшие с конца XIX - начала XX вв. на территории бывшего Урянхайского края российские переселенцы численностью до 12 тыс. человек с согласия Всетувинского учредительного хурала (съезда) объединились в сообщество советских граждан – Русскую самоуправляющуюся трудовую колонию (РСТК). Об интересных исторических фактах данного сообщества читатель узнает из этой статьи.

Эти книги журналы, а также книгу-альбом «Кызыл в фотографиях В. П. Ермолаева», на страницах которого интересные, архивные фотографии из истории нашей республики и её столицы, читатель найдёт, посетив наш отдел по адресу: ул. Кочетова, д. 27 (читальный зал).

Добро пожаловать! Мы всегда рады вам!