ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНА СОСТОЯЛАСЬ

14 августа 2020, Пятница

Международный день воды - один из важных экологических праздников. Ежегодно он отмечается в марте с 1993 года. Эта дата была утверждена ООН  22.03.20 отделами экологического просвещения и туризма заповедника «Убсунурская котловина» и естественно - научной литературы Национальной библиотеки была объявлена интернет-викторина "Водные ресурсы Республики Тыва". Непредвиденные обстоятельства отодвинули сроки подведения итогов. 14 августа состоялось  подведение результатов.

Наша республика богата водными источниками: реками, озерами, аржаанами.  Участники викторины, посвященной водным объектам республики, ответили на 11 вопросов о памятниках природы  и многобразии водных объектов родного края.                                                                                                                             Самыми полными исчерпывающими и точными оказались ответы  ветерана труда Марии Доржуевны Монгуш  из Пий-Хемского кожууна.    Лаконичные ответы Ольги Бондаренко  были точны и кратки (краткость - сестра таланта.)     Людмила Ооржак, методист Барун-Хемчикской ЦБС, также показала знания  по теме викторины.  Алиса Донгак, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», большая любительница путешествий интересно ответила на вопросы викторины.   Роланда Оруспай, библиотекарь Хадынской сельской библиотеки, разместила в ответах  «Легенду об Енисее», которая  читается на одном дыхании.

Мария Галацевич, методист отдела экологического просвещения и туризма заповедника « Убсунурская котловина»,  подвела итоги и вручила главный приз – флэш - карту Марии Доржуевне  Монгуш, остальным участникам – сувенирную продукцию  WWF Всемирного фонда охраны дикой природы   и «Сертификаты» НБ, которые будут приятным воспоминанием знатокам  родного края.

Фотосессией  победителей закончилась встреча у выставки, на которой размещены замечательные пейзажи могучего Енисея.

Сотрудничество  НБ  и  заповедника " Убсунурская котловина"  будет продолжено.

Санарова Л. Г.  зав. отделом естественно-научной литературы НБ.