«Гордость народа Тувы»

14 августа 2020, Пятница

В честь Дня республики, 20 августа 2019 года, с чувством особенного волнения Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил об Указе на учреждение новой награды – Государственной премии «Тыва чоннуӊ чоргааралы» («Гордость народа Тувы») и на присуждение нагрудного знака. Он сказал, что эта премия будет вручаться за особые заслуги перед республикой и многонациональным народом Тувы.

Читальный зал, отдел литературы по искусству и спорту, сектор иностранной литературы  Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ в начале 2020 года запустили проект «Гордость народа Тувы».

Цель проекта – ознакомление подрастающего поколения, жителей нашей республики и других регионов о людях, которыми гордится Республика Тува. Первым человеком, которого  представляет наш проект, стал лауреат Конгар-оол Ондар, посмертно награждённый высокой наградой – Государственной премией «Тыва чоннуӊ чоргааралы». Это значит – народ всё ещё помнит его голос и улыбку.

В День республики мы хотим вспомнить, про праздник, который дарил Конгар-оол, когда ни одни лошадиные скачки, ни одна национальная борьба не проходили без сопровождения его звонкого, как и его имя, голоса, а ученики Конгар-оола радовали нас своим хоомеем на вечерних концертах. Хотим подчеркнуть, что заслуга Народного Хоомейжи, прославившего наше горловое пение во всём мире, учителя всех молодых артистов, радующих нас своим уникальным горловым пением, Конгар-оола Ондара неоценима и неповторима.

Мы гордимся тем, что в нашей Туве очень много людей, которые живут идеей развития, работают над её светлым будущим и сохранением её уникальной культуры, традиций и спорта, передают и переносят знания о нашей земле другим народам.

Поздравляем жителей Тувы с праздником!

Желаем нашей республике процветания, благополучия и ясного неба!

«Тыва кижи – төөгүден

Дылы чараш, чаӊы чараш.

Чурттап чоруур чери безин

Делегейде – онза чараш!» (Конгар-оол Ондар, 14.12.2005 ч.)