К годовщине «Красного пахаря»

12 августа 2020, Среда

24 июля в 1924 года вышел первый номер газеты «Красный пахарь» как орган райбюро РКП (б) и Русской самоуправляющейся трудовой колонии (РСТК) в Туве. РСТК просуществовала десять лет, объединяя трудовое крестьянство и приглашенных правительством Тувы советских специалистов, советников и технических экспертов. Газета вышла на четырех полосах (страницах) форматом А 4. Редактор газеты: Л. Берлин. В № 28-29 от 15 августа 1925 года опубликованы статьи о годовщине газеты : «К годовщине «Красного пахаря», «История Красного пахаря», «Праздник в Красном». С полным текстом статей можете познакомиться на сайте Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ в разделе «Ресурсы» – подраздел Коллекция «Открывая прошлое» (Периодика Тувы).