«Наадым – народный праздник тувинцев».

12 августа 2020, Среда

15 августа тувинцы традиционно отмечают главный праздник животноводов республики – Наадым. К этой дате в секторе книжных памятников оформлена книжная выставка «Наадым – народный праздник тувинцев».

В первом разделе «В книжной памяти история Тувы» представлены книги об истории Тувы, города Кызыла, а также имеется книга «Рассказы о Туве».

Следующий раздел «Легенды творят люди» знакомит читателя с людьми, которые трудились на благо Родины и сделали свою жизнь примером для подражания.

В разделе «Национальные традиции, игры» выставлены книги о традициях тувинского народа, а также книги о главной национальной борьбе «Хүреш». О борьбе «Хүреш» писали С. Ооржак в книгах «Начыннарның хүрежи», «Шүглүп өөрен»,  В. Кривдик «Эзир самы. Танец орла», В. Чадамба «Чүректерни чүглендирген», где описаны история, настоящее и будущее борьбы хуреш, правила соревнований и классификации по тувинской национальной борьбе, вопросы совершенствования приемов вольной борьбы.

Поздравляем с национальным праздником Наадым, дорогие наши читатели!