«Чудеса архитектуры»

10 августа 2020, Понедельник

Уважаемый  читатель!

В отделе  производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной  библиотеки оформлена книжная  выставка: «Чудеса  архитектуры» (ко Дню строителя).

Архитектор, принимая в проекте определенные архитектурно-планировочные и объемно-планировочные решения, учитывает технологический процесс, который будет  осуществляться в здании, состав, размеры и взаимосвязь помещений, этажность здания, на  основании чего формирует объемную модель здания, создает архитектурную  композицию, с учетом его конструктивных особенностей. Архитектурно и объемно-планировочные решения должны придавать зданию архитектурную выразительность, обеспечивать пропорциональность отдельных его частей.

Частный инвестор либо организация, финансирующая строительство, также может потребовать, чтобы были разработаны несколько вариантов архитекторского проекта для выбора лучшего из них. На стадии выполнения совместно с архитекторами работают инженеры-строители, которые определяют конструктивные решения здания, материал конструкции, их ориентировочные размеры, оценивают возможность и способы строительства. Одобренный архитекторский проект с учетом замечаний и пожеланий дорабатывается проектной организацией до стадии рабочего проекта, который состоит из рабочих чертежей здания, генерального плана, чертежей сетей отопления, водопровода, электроснабжения. Рабочая документация передается строителям. По ней и возводится  здание.

Центральной фигурой при выполнении любых строительных работ является строитель. Строитель – это тот, кто творит, создает, возводит из строительных материалов и конструкций здания и сооружения, которые десятилетия будут стоять на Земле, радуя  людей своей красотой. Участниками строительных работ являются исполнители самого разного уровня – от строительного рабочего до руководителя фирмы, которая ведет эти работы. Каждый вносит свой вклад в общее дело. Профессиональные знания и умения строителя всегда востребованы.

По  данной  теме  советуем  прочитать  следующие  книги:

1.    Николаевская, И. А. Инженерные сети и оборудование территорий, зданий и стройплощадок : учебник для студентов сред. проф. образования / И. А. Николаевская, Л. А. Горлопанова, Н. Ю. Морозова ; под ред. И. А. Николаевской. – 5-е изд., стер. – Москва : Академия, 2008.  –  224 с.

В данной книге изложены принципы водо, тепло, газоснабжения территорий и зданий, рассмотрены правила составления генеральных планов, технологические особенности подготовки строительной площадки и проведения строительных работ. Полезен инженерно-техническим работникам, занимающимся строительством и эксплуатацией  зданий и сооружений.

2.    Сетков, В. И. Строительство. Введение в специальность : учеб. пособие для  студ. проф. образования / В. И. Сетков, Е.П. Серблин. –  М. : Академия , 2009. –  176  с.

В книге даны начальные сведения о строительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном хозяйстве. Приведены интересные примеры из истории развития  строительного дела. Кратко описаны состояние строительной отрасли и перспективы ее развития. Подчеркнута важность строительного образования для будущих специалистов.

3.    Современный справочник строителя / авт.-сост. В. И. Руденко ; под общ. ред.  Б. Ф. Белецкого. – 3-е  изд., перераб. и доп. – Ростов на Дону : Феникс, 2008. – 575 с. : ил. – (Строительство).

Данный справочник содержит обобщенную систематизированную информацию о современных строительных материалах, конструкциях и системах, а также основные сведения о технологиях строительно-монтажных и отделочных работ. Это практическое пособие для специалистов строительной отрасли, для студентов строительных вузов, училищ, колледжей и индивидуальных застройщиков.

4.    Справочник современного проектировщика / Л. Р. Маилян. – 6-е  изд. – Ростов на Дону : Феникс, 2008. – 540 с. : ил. – (Строительство и дизайн).

В книге рассказывается о теории и практики строительного проектирования. Разработаны новые нормы строительства зданий, сооружений и их элементов, о новых эффективных строительных материалов изделиях и конструкциях, усовершенствованы строительные машины и методы производства работ, даны краткое изложения основных сведений в различных областях проектирования строительства на современном уровне. Справочник снабжен большим количеством справочных таблиц, графиков и рисунков.

Литературу по данной теме вы найдете в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ по  адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 27 (здание  читального  зала).