Книжная выставка «Тот, кто написал будущее»

7 августа 2020, Пятница

К 100-летию американского писателя, легенды научной фантастики в читальном зале ГБУ «Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина» была оформлена книжная выставка «Тот, кто написал будущее».

Рэй Брэдбери – американский классик научной фантастики и фэнтези, обладатель звезды на Голливудской аллее славы, титула «Гранд-мастер», медали фонда Национальной книжной премии, Национальной медали США в области искусств, премий Небьюла, Хьюго, О. Генри, Балрог, Брэма Стокера, Энн Радклифф, Бенджамина Франклина, Американской академии, «Гэндальф» и «Прометей», лауреат Пулитцеровской премии. В честь Рэя Брэдбери названы астероид и кратер на Марсе.

Писательством Брэдбери стал заниматься еще в двенадцать лет, когда создал продолжение к «Великому воину Марса» Эдгара Берроуза, потому что не мог позволить купить себе вторую часть книги и решил додумать самостоятельно, что же там могло произойти. А к двадцати годам Рэй уже на сто процентов был уверен в том, что его дальнейшая жизнь должна быть связана с литературой.

Всемирная же известность настигла Брэдбери после выхода романа «451 градус по Фаренгейту» в журнале Playboy в 1953 году. И затем из-под его пера стало выливаться одно удачное произведение за другим.

В 79 лет Брэдбери перенес инсульт, после чего все оставшиеся годы жизни был прикован к инвалидному креслу, однако оптимизм и чувство юмора словно ни на секунду его не покидали. 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года Рэй Брэдбери скончался после продолжительной болезни.