Картина Монахиня Репина

7 августа 2020, Пятница

«Загадки искусства»

Картина  Монахиня Репина

1. И. Е. Репин «Монахиня» 1878 год.

Женский образ в русской живописи всегда очарователен, загадочен и часто хранит тайны. «Монахиня», которую Репин написал в 1878 году, одна из таких картин. Портрет монашки с золотым локоном волос, слегка не соответствует образу смиренной служительницы церкви. И уж больно монашка похожа на Софию Шевцову, портреты которой часто писал Репин. Так посчитали искусствоведы и задались вопросом: «Кем же была на самом деле очаровательная монахиня?». Портрет датируется 1878 годом, внимательно присмотревшись к которому, можно увидеть несоответствие наряда и выражение лица девушки. Ее смиренной монахиней вряд ли можно назвать.

2. И. Е. Репин. «Монахиня» 1878 г. и её рентгенограмма.

Спустя десять лет Репин написал еще один портрет монахини. Картина практически повторяет предыдущую и названа так же. Но, на этот раз все серьезно. Образ наполнен печалью, тоской и меланхолией. Для портрета позировала настоящая монахиня, сестра художника – Эмилия. На этом полотне перед зрителем предстает истинная смиренная служительница церкви.

Вот так человеческие отношения меняют судьбу картины.«Монахиня» 1878 года, по всей вероятности, маленькая месть художника. За что? Этого мы уже никогда не узнаем.

3. Второй вариант полотна И. Е. Репина «Монахиня» (1887).

Картину Репин подарил женскому монастырю. Сейчас картина хранится в Русском музее. «Монахиня» 1878 года была куплена Третьяковым. Хранится в Третьяковской галерее.