«Литературное наследие России»

6 августа 2020, Четверг

Лекция «Литературное наследие России»

В учреждениях УФСИН России по Республике Тыва продолжаются мероприятия в рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги», посвящённые творчеству русских и зарубежных писателей. Организатором акции выступил Информационный центр ФСИН России. Мероприятия направлены на продвижение чтения среди осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В Управлении ФСИН России по Республике Тыва 6 августа сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели лекцию «Литературное наследие России» для сотрудников исправительных учреждений.

В ходе лекции библиотекари рассказали о биографии и творчестве великого писателя Федора Михайловича Достоевского. В 2021 году мы будем чествовать 200-летие со дня его рождения. Писатель открыл миру новые грани познания мирской суеты и душевного благородства. Все его произведения близки к народу, каждый герой играет роль самого себя. Его великое «Пятикнижие» («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы») известно каждому еще с ученической скамьи, ведь такие масштабные сочинения навеки врезались в подсознание читателя.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Воскрешение души», посвященного 120-летию романа «Воскресение» Льва Толстого. Фильм был подготовлен информационным центром ФСИН России совместно с Академией ФСИН России, который носит просветительский характер, направленный на совершенствование воспитательной работы с сотрудниками УИС, расширение кругозора, укрепление нравственных ценностей. Для просмотра не случайно был выбран этот роман писателя, так как основная сюжетная линия основывается на описании судебной системы и тюремного быта конца 19 века.

Сотрудники ФСИН по Республике Тыва поблагодарили за полезную и интересную лекцию и высказали пожелания о проведении в ближайшем будущем подобного рода занятий, бесед и лекций.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.