Загадки искусства. Многогранный гений

9 июля 2020, Четверг

Леонардо да Винчи – знаменитый итальянский архитектор, музыкант, изобретатель, инженер, скульптор и гениальный художник. Родился 15 апреля 1452 г. в городе Винчи, расположенном в горах Тосканы. Отец Леонардо – Пьеро был нотариусом, мать Катерина – крестьянкой. Первые годы жизни Леонардо провёл вместе с матерью. Его отец вскоре женился на богатой и знатной девушке, но брак оказался бездетным, и Пьеро забрал своего трёхлетнего сына на воспитание.

В 1466 году Леонардо поступает в мастерскую Верроккьо подмастерьем художника. В 1473 году в возрасте 20 лет, Леонардо получает квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки.

Картины и рисунки Леонардо доводит до немыслимой степени совершенства. Самые известные произведения, такие как «Благовещение» (1472-1476), «Крещение Христа» (1476), «Мадонна с гвоздиками» (1478-1480), «Мадонна Бенуа» (1479-1481), «Дама с горностаем» (1488-1490), «Витрувианский человек» (1490), «Тайная вечеря» (1495-1498), «Спаситель мира» (1499-1507), «Мона Лиза (Джоконда)» (1502-1516), «Иоанн Креститель» (1508-1516).

Подобно всепожирающему огню, любознательность Леонардо заставляла его захватывать с течением лет все новые области знания, с головой погружаться в поток исследований, экспериментов.

Коллекция анатомических зарисовок Леонардо хранится в Королевской библиотеке в Виндзоре. Это крайне интересные рисунки, балансирующие на тонкой грани между наукой и искусством. Первые серьезные анатомические рисунки – изучение черепа, относят к 1487-1493 годам. В одной из записей более ранних лет, Леонардо начинает говорить о скелете и костях как об элементах, несущих на себе всю человеческую «машину».

В области эмбриологии Леонардо достигает особенно блестящих результатов, несмотря на частые ошибки, к которым приводит перенос на человеческий организм результатов исследований, проведенных над животными. Известно, что Леонардо вскрыл и анатомировал приблизительно семимесячный человеческий эмбрион.

Леонардо да Винчи не стало 2 мая 1519 года в возрасте 67 лет. Все рисунки и инструменты перешли его любимому ученику Франческо Мельци, картины унаследовал другой его ученик – Салаи.

Живописные и притягательные образы и шедевры мастера загадочны, и, как и много лет назад, они будут вызывать интерес самой широкой аудитории: от ценителей до историков и ученых.