Реализация проекта «Читает мама, читает папа»

29 июня, Понедельник

Сегодня в рамках проекта «Читает мама, читает папа» в ФКУ СИЗО №1 состоялись занятия по правилам чтения и технике выразительного чтения для осужденных. В связи с распространением коронавируса и введением карантина на территории Тувы, занятия прошли в онлайн режиме.

Проект «Читает мама, читает папа» направлен на содействие в реализации родительских прав осужденных для восстановления и укрепления семейных связей в условиях ресоциализации. Проект стартовал в апреле, было отобрано 25 участников, в ходе реализации они будут читать своим детям художественные произведения русских и тувинских классиков: сказки, басни, рассказы, поэмы, стихотворения. Для того, чтобы участники выразительно могли прочитать текст произведения, необходимо их обучить основам правила чтения и технике выразительности.

На первом занятии, педагог обучила правилам чтения, чтобы получить от этого процесса максимум полезного, мы должны соблюдать определённые правила: читать сидя; расстояние от текста до глаз должно быть 30-40 см; держать книгу под наклоном; во время чтения делать перерывы каждые полчаса и др. Педагог вместе с участниками выполнила гимнастику глаз, которую необходимо выполнять в перерывах во время чтения, так как непрерывное чтение может нанести вред зрению.

Второе занятие было посвящено технике выразительного чтения, в ходе которого участники учились выразительно читать, т.е. соблюдая интонацию. Вместе с педагогом вслух читали сказку «Репка» соблюдая логические ударения, мелодику, паузу, темп и высоту голоса. Все присутствующие получили возможность потренироваться в выразительности чтения. Занятия состоялись согласно календарному плану проекта.

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина с партнёром проекта УФСИН России по Республике Тыва будет продолжено.

Р. Оюн, руководитель и педагог по технике выразительного чтения проекта «Читает мама, читает папа».