«Осторожно, сниффинг!»

28 июня 2020, Воскресенье

В последнее несколько лет среди несовершеннолетних стало популярным «увлечение»  получившее название «сниффинг». Что это такое? Сниффинг – это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается путем  вдыхания паров химических соединений используемых в бытовых приборах газа, летучих веществ, имеющихся в свободном обращении.

Смерть наступает от того же, от чего и при отравлении бытовым газом, по сути – острая кислородная недостаточность, гипоксия. Характерной чертой сниффинга является употребление детьми указанных средств в компании друзей. Зачастую пострадавшие выступали в роли просветителей других, а очевидцы были осведомлены о длительном употреблении ими токсических веществ. Информация о случаях смертельных отравлений в результате вдыхание паров химических соединений свидетельствует о том, что среди погибших большинство несовершеннолетних – подростки в возрасте от 14 до 17 лет и младшие подростки от 10 до 14 лет.

Считается, что опознать по внешним признакам, что ребёнок нюхает газ (не в момент опьянения, а чуть позже) очень сложно. Дело в том, что после употребления смеси газов, не остается запаха, и их действие проходит быстро. Подростки 11-15 лет чаще всего токсикоманят после школы, прячась в укромные места, или делают это дома, пока родители ещё на работе.

Однако выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией», при достаточной вашей внимательности всё-таки можно, и признаки её такие:

· верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отёчное;

· раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);

· вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;

· охриплость голоса; слабость, тошнота и рвота;

· грубые расстройства поведения: агрессия, обман и т.д.

Если вы заметили, что у вашего ребёнка появились такие признаки, не затягивайте, обращайтесь в детскую поликлинику. Если вы обнаружили дома своего ребёнка потерявшим сознание, а при нём находятся газовый баллончик или зажигалка, то немедленно выведите его на свежий воздух, уложите его на спину, расстегните стягивающую одежду, приподнимите ноги, дайте понюхать нашатырный спирт; если ребёнок пришел в себя, не давайте ему уснуть, напоите его сладким крепким чаем.

Уважаемые родители, только вы можете спасти своих детей! Задумайтесь, если ваш ребёнок не пьёт и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и каковы его друзья. Объясните опасность газа, сообщите о смертях. Быть может, это остановит именно вашего ребёнка от предложения «дыхнуть»!