Не попасть под черту!

25 июня 2020, Четверг

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Наркомания является социально-значимым заболеванием. Употребление наркотиков наносит вред не только здоровью самого наркомана, но и обществу. Из-за особенности заболевания, наркозависимый испытывает постоянное сильнейшее желание употребить наркотик. В таком состоянии человек может совершить преступление ради получения денег. Самое страшное, что совершая его, наркозависимые полностью контролируют и осознают свои действия. Поэтому, чтобы не попасть под черту и не допустить беды, приглашаем познакомиться c информацией об этом зле.

ЧТО ТАКОЕ НАРКОТИКИ?

К наркотикам относятся вещества, которые способны вызывать нарушения в работе головного мозга, вследствие чего изменяется мироощущение человека, его нравственные установки. Эмоции приобретают излишне выраженный и немотивированный характер (от эйфории до тяжелейшей депрессии с попытками суицида), психическую и физическую зависимость (потребность снова и снова использовать это вещество), причинять существенный вред психическому и физическому здоровью человека, его генетическому материалу (половым клеткам).

ЧТО ТАКОЕ НАРКОМАНИЯ?

Наркомания – это заболевание, сопровождающееся тотальным разрушением «Я» личности, физического, психического и нравственного здоровья. Это значит, что человек, принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится физически неполноценным; теряет друзей и семью; не может приобрести профессию или забывает имеющуюся и полностью разрушает свой организм. Велик социальный вред, наносимый наркоманией обществу, так как разрушаются семьи, дети становятся ненужными своим родителям. Всё это существенно повышает уровень общей и детской преступности.

Человек, имеющий наркотические проблемы, обладает следующими чертами:

- Не умеет получать позитивные эмоции от реальной жизни или испытывает их хронический дефицит.

- Ему присущи нарушенные отношения с родителями, которые были заложены ещё в детстве и наиболее ярко проявившиеся в подростковом или юношеском возрасте (зависимость или отвержение).

- У него складываются дисгармоничные, формальные отношения в общении с близкими людьми. Такие отношения лишены душевного тепла, понимания, заботы, уважения, любви.

- Он имеет нестабильную самооценку, негативный образ «Я».

- Часто отягощён непрощёнными обидами на близких ему людей.

- Имеет склонность к чувству вины, бесплодному самобичеванию.

- Потерял или не нашёл смысл своего существования. Не представляет своей социальной роли и значимости.

- Не имеет выраженного стремления чего-либо достигать. Мотивация достижения успеха снижена или не сформирована. Велик страх собственной неудачи.

- Низкая познавательная активность, достаточно узкий и однонаправленный кругозор.

- Не имеет важной для него группы людей (друзья, близкие друзья, заинтересованные одноклассники) с конструктивными нормами общения и поведения.

- Продолжительность жизни такого больного напрямую зависит от той дозы наркотика, которую он принимает в каждый конкретный момент своей жизни. Будет ли эта доза совместима с жизнью в очередной раз – никто не знает. Жизнь употребляющего ПАВ (психоактивного вещества) может оборваться и на первой пробе.

КАКИЕ ПРИЧИНЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИВОДЯТ НАРКОМАНОВ К СМЕРТИ?

Чаще всего причинами смерти являются передозировки, травмы, различные заболевания, являющиеся непременными спутниками наркомании – сепсис (заражение крови), воспаление лёгких, заболевания печени, СПИД и др.

НА КАКОЙ СТАДИИ НАРКОМАНИЯ ИЗЛЕЧИМА?

С наркоманией не поздно бороться никогда. Но в определённом смысле она неизлечима. Как только человек получает психическую зависимость от наркотиков, то есть становится наркоманом, он приобретает неизлечимое заболевание. Конечно, он способен научиться жить без наркотиков, но он всегда будет иметь высокий риск возобновить их употребление.

КАКИЕ ЖЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ  ЧЕЛОВЕКА УДОВЛЕТВОРЯЕТ НАРКОТИК?

С точки зрения  психической зависимости любой наркотик действует одинаково, будь то алкоголь, никотин, марихуана или героин.

Основной мотив употребления наркотиков – это возможность реализации побега из реального мира, от груза реальных проблем в воображаемый, иллюзорный мир. Это - следствие социальной дезадаптации, деформации образа «Я» и самооценки, закладывающееся в самом раннем детстве в родительской семье. Обнаруживать моменты жизни, приводящие к счастью, учат в детстве родители, а во взрослом состоянии – пытливость ума и стремление понять суть своего земного предназначения и человеческого существования. Это – более трудный и долгий путь...

Тема этого опасного заболевания отражена в книгах, периодических изданиях, имеющихся в фонде отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.