Занятия по правилам чтения и технике выразительного чтения для осужденных «Читает мама, читает папа» – участников проекта

23 июня 2020, Вторник

22 июня в рамках проекта «Читает мама, читает папа» в ФКУ Колонии-поселения №3 состоялись занятия по правилам чтения и технике выразительного чтения для осужденных – участников проекта. Напоминаем, что данный проект стал победителем Фонда президентских грантов.

Цель проекта: содействие в реализации родительских прав осужденных для восстановления и укрепления семейных связей в условиях ресоциализации.

Проект стартовал в апреле, было отобрано 25 участников, в ходе реализации они будут читать своим детям художественные произведения русских и тувинских писателей: сказки, басни, рассказы, поэмы, стихотворения. Для того чтобы участники выразительно могли прочитать текст произведения, необходимо их обучить основам правила чтения и технике выразительности.

Методист проекта составила памятки «Правила чтения», «Выразительное чтение» в виде пособия малых форм (буклета), с помощью них родители-осужденные смогут самостоятельно провести упражнения по совершенствованию чтения.

На первый взгляд, кажется, что чтение это легко, но это не так. На первом занятии, педагог обучила правилам чтения, чтобы получить от этого процесса максимум полезного, мы должны соблюдать определённые правила: читать сидя; расстояние от текста до глаз должно быть 30-40 см; держать книгу под наклоном; во время чтения делать перерывы каждые полчаса и др. Педагог вместе с участниками выполнила гимнастику для глаз, которую необходимо выполнять в перерывах во время чтения, так как непрерывное чтение может нанести вред зрению.

Второе занятие было посвящено технике выразительного чтения, в ходе которого участники учились выразительно читать, т.е. соблюдая интонацию. Вместе с педагогом вслух читали отрывки из произведения «Слово арата» Салчак Тока, соблюдая логические ударения, мелодику, паузу, темп и высоту голоса.

Занятия прошли успешно, все присутствующие получили возможность потренироваться и почитать, соблюдая правила чтения и её технику.

Сотрудничество Библиотечной тувинской ассоциации с партнёром проекта УФСИН России по Республике Тыва будет продолжено.

Р. Оюн, руководитель и педагог по технике выразительного чтения проекта «Читает мама, читает папа».