Межрегиональная научно-практическая конференция

21 октября 2014, Вторник
16-17 октября 2014 г. в Кызыле состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Связующая нить времен: библиотечное дело Тувы в контексте историко-культурного пространства региона», организованная  Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина.

На конференции присутствовали 124 участника, среди которых - ведущие ученые и специалисты Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина г. Санкт-Петербурга, ГПНТБ СО РАН г. Новосибирска, ГБУК Республики Хакасия «Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова», МБУК «Минусинская городская централизованная библиотечная система», библиотекари, краеведы, аспиранты, студенты, ведущие ученые Тувы.
Целью конференции стало:
– сохранение культурного наследия, дальнейшего осмысления проблем развития библиотек республики, определения их роли в историческом контексте;
– выявление, обобщение и распространение российского опыта краеведческой деятельности библиотек.
Межрегиональная научно-практическая конференция «Связующая нить времен: библиотечное дело Тувы в контексте историко-культурного пространства региона» стала своего рода диалогом между научными учреждениями в определении исторического значения 100-летия единения России и Тувы.

На открытии конференции с приветственным словом выступили заместитель министра культуры Республики Тыва В. Н. Лапшакова, заместитель председателя Верховного Хурала Республики Тыва И. П. Самойленко, председатель городского хурала представителей г. Кызыла Д. И. Оюн. Награждены юбилейной медалью г. Кызыла директор НБ им. А. С. Пушкина РТ О. В. Фенцель, ветеран библиотечного дела Т. Э. Оюн.
Всего на конференции прозвучало 47 докладов и сообщений. Из них: на пленарном – 5; на секционных заседаниях – 42. Наиболее актуальные вопросы были рассмотрены на пленарном заседании. Среди них: «Библиотечное дело Тувы в контексте историко-культурного пространства региона» О. В. Фенцель, директора НБ им. А. С. Пушкина РТ, «Культурно-историческое наследие регионов России в цифровом собрании Президентской библиотеки» Н. А. Нужиной, главного библиографа отдела обслуживания пользователей Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, «Старообрядческие библиотеки в фондах учреждений науки и культуры Сибири и Дальнего Востока: итоги и перспективы изучения» А. Ю. Бородихина, зав. отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН.

Активно велась работа в 4 секциях: «Книжная культура – важная часть культурного наследия РФ» (ведущие: кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Республики Тыва О. В. Фенцель, аспирантка ГПНТБ СО РАН Ч. В. Сарыглар), «Региональное библиотечное пространство: история и современность» (ведущие: заместители директора НБ Е. В. Кравченко, Н. Х. Наныкпан), «Библиотека-Молодежь-Наука» (ведущие: кандидат педагогических наук, зав. кафедрой социальной педагогики и социальной работы Кызылского педагогического института С. Я. Ооржак, аспирантка ТувГУ Л. Ч. Хойлаарак), «Живые страницы истории Тувы» (ведущие: заместитель директора НБ Н. Н. Чооду, ученый секретарь И. С. Васильева).

На секционных заседаниях конференции обсуждали широкий круг вопросов, важнейшие из которых: прошлое и настоящее библиотечного дела, популяризация и сохранение книжных памятников Тувы, о кадровых ресурсах библиотек республики и ряд других. Оживленно шел обмен опытом актуальной и инновационной деятельности в области библиотечного дела. Краеведам централизованных библиотечных систем и собравшимся удалось услышать публичные лекции ученых А. К. Кужугет, У. П. Бичелдей, Н. М. Моллерова, Т. Е. Верещагиной, Д. И. Оюн об истории родного края через антологию «Урянхай. Тыва дептер», популяризация которой состоится в каждой библиотеке республики.
В рамках конференции проведены выставка-презентация издательской продукции Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, выставка произведений художников и камнерезов Тувы, выставка-продажа сувениров художественной мастерской «Шевер» и новинок Тувинского книжного издательства.

Волнительным был час русской поэзии в исполнении Т. Е. Верещагиной, где прозвучали стихи поэтов золотого и серебряного веков.
На второй день работы конференции гости побывали в Эрзинском районе, ознакомились с работой «модельных сельских библиотек» с. Бай-Даг, Булун-Бажы. Намечены планы по дальнейшему сотрудничеству с Президентской библиотекой г. Санкт-Петербурга, ГПНТБ СО РАН г. Новосибирск, Национальной библиотекой им. Н. Доможакова Республики Хакасия, централизованной библиотечной системой г. Минусинска по приоритетным направлениям библиотечной работы.

Обсужден проект «Концепции развития общедоступных (публичных) библиотек Республики Тыва (2015-2023 гг.)». Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина будет выпущен научный сборник по итогам конференции.
Выражаем благодарность за участие  в проведении межрегиональной научно-практической конференции:
Министерство культуры Республики Тыва (министр А. К. Тамдын);
Национальный музей им. Алдан-Маадыр (директор В. С. Чигжит);
Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел (директор И. М. Кошкендей);
Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола (директор С. Н. Ириль);
Национальный оркестр Кызылского училища искусств им. А. Чыргал-оола (художественный руководитель и дирижер С. Ондар):
Тувинское книжное издательство (директор А. О. Хертек);
OOO "Шевер" (ИП Ю. С. Монгуш);
Баранмаа А. Н. (Председатель Союза художников РТ);
Монгуш А. Б. (член творческого Союза мастеров художников и реставраторов музыкальных инструментов РТ);
Норбу Л. М. (мастер-камнерез);
Сарыг Наталья, артистка НМДТ им. В. Кок-оола;