Стартовал проект «Читает мама, читает папа»

29 мая 2020, Пятница

28 апреля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина стартовал проект «Читает мама, читает папа», который стал одним из победителей Фонда президентских грантов среди 2017 поддержанных из 9308 поданных заявок.

Цель проекта: содействие в реализации родительских прав осужденных для восстановления и укрепления семейных связей в условиях ресоциализации.

Организаторы проекта НБ им. А. С. Пушкина, Тувинская библиотечная ассоциация совместно с УФСИН России по РТ провели онлайн-анкетирование осужденных по выявлению читательских интересов, в котором будут выявлены литературные предпочтения родителей-осужденных.

В рамках проекта осужденные-родители будут читать своим детям художественные произведения русских и тувинских писателей: сказки, басни, рассказы, поэмы, стихотворения.

Процесс чтения родителями произведений будет снят на видеокамеру для дальнейшей передачи их детям. Таким образом, осужденные будут приобщать к чтению своих детей.

Для реализации проекта планируется ряд мероприятий: отбор участников, формирование у родителей-осужденных культуры и навыков семейного чтения (анкетирование), составление рекомендательных списков литературы, обучение техники выразительного чтения, декламация и озвучивание литературных произведений собственным голосом родителей-осужденных при аудиовидеосъемке. Завершающим этапом станет вручение дисков с записями детям родителей-осужденных лично в руки с соблюдением конфиденциальности.

Ежемесячно сотрудники библиотеки будут посещать исправительные колонии Республики Тыва и проводить запланированные мероприятия.

Мы благодарны за доверие, которое оказал нам Фонд президентских грантов. Будем дальше активно работать и достигать поставленных целей.

Р. Оюн, зав. Отделом социально-экономической литературы НБ им. А. С. Пушкина РТ.