Приглашаем к участию в открытом Республиканском профессиональном онлайн-конкурсе для библиотекарей «Шаг вперёд»

15 мая 2020, Пятница

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры Республики Тыва и ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва» объявляют открытый Республиканский профессиональный онлайн-конкурс для библиотекарей «Шаг вперёд».

открытого Республиканского профессионального онлайн-конкурса

для библиотекарей «Шаг вперёд»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения открытого Республиканского профессионального онлайн-конкурса для библиотекарей «Шаг вперёд» (далее – Конкурс);

1.2. Конкурс приурочен к Общероссийскому дню библиотек;

1.3. Организатором Конкурса является Министерство культуры РТ, ответственным исполнителем Конкурса является ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва» (далее – Библиотека);

1.4. Критерии и номинации конкурса разрабатывает Библиотека;

1.5. Рабочий язык Конкурса русский и тувинский.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса:

- выявление и распространение опыта работы библиотекарей в области чтения и библиотечной работы;

- стимулирование профессиональной деятельности библиотечных специалистов.

2.2. Задачи конкурса:

- популяризация профессии библиотекаря;

- выявление творчески работающих библиотечных специалистов, поддержка и распространение успешного библиотечного опыта работы;

- формирование позитивного социального и профессионального имиджа профессии библиотекаря.

3. Сроки проведения Конкурса

3.1.Конкурс проводится с 15 мая 2020 г. по 27 мая 2020 г.

3.2.Проекты на Конкурс принимаются до 25 мая 2020 года.

3.3.Итоги Конкурса будут подведены 27 мая 2020 года и опубликованы в группе ВКонтакте https://vk.com/public 86179920.

4. Номинации и требования к работам

4.1. На Конкурс принимаются видеообзоры, рассказывающие об особенностях библиотечной профессии.

4.2. Конкурс проводится в трёх номинациях:

·      Лучший видеосюжет «Я – современный библиотекарь».

·      Лучшее слайд-шоу «Один день из жизни библиотеки».

·      «Любимый библиотекарь»: видеоролики от читателей.

4.3. На Конкурс принимаются:

·      - буктрейлеры и видеоролики о профессии библиотекаря;

·      - мероприятия, связанные с библиотекой и профессией библиотекаря;

·      - оформление библиотеки;

·      - рассказы  о профессии библиотекаря;

·      - рисунки, изображающие профессию библиотекаря.

4.4. Полная информация о Конкурсе размещается на сайте Библиотеки: https://tuva-library.ru/ и в группе ВКонтакте: https://vk.com/public 86179920.

4.5. К работам предъявляются следующие требования:

-       продолжительность ролика не более 5 минут;

-       ролик должен быть снят в формате avi, wmv, mpg;

-       видеозапись должна быть создана специально для участия в Конкурсе;

-       разрешение видео: не менее 1280*720 HD;

-       соотношение сторон: 16*9;

-       видеозапись должна содержать качественное изображение (без засветок, дрожания камеры и т.п.);

-       музыкальное сопровождение при его наличии не должно мешать восприятию информации;

-       использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов - на усмотрение участника.

5. Условия и порядок проведения Конкурса

5.1.       В Конкурсе имеют право принять участие сотрудники библиотек любого типа и уровня, без возрастного  ограничение. Участие индивидуальное. Один участник имеет право подать на Конкурс не более двух видеообзоров, в двух номинациях.

5.2.       Работы на конкурс принимаются в электронном формате по адресам; nblibrary@mail.ru, sprosi.bg@yandex.ru (в теме письма необходимо указать: «На конкурс «Шаг вперёд»).

5.3.       Проекты, допущенные к участию в Конкурсе, публикуются Оргкомитетом в сети Интернет в группе ВКонтакте https://vk.com/public86179920.

5.4.       К каждой работе, представленной для участия в Конкурсе должны быть приложены заявка установленного образца (Приложение №1) и согласие на обработку персональных данных (Приложение № 2) в виде скан-копии.

6. Критерии оценки проектов

6.1.Проекты оцениваются по следующим критериям:

-         соответствие тематике конкурса;

-         оригинальность разработки темы и подачи материала;

-         авторский стиль и языковая культура;

-         информативность;

-         наличие звукового сопровождения, видеоэффекты;

-         общее эмоциональное восприятие;

6.2.По каждому критерию проект может получить наибольший балл по количеству «лайков» и просмотров в группе Организатора ВКонтакте https://vk.com/public86179920, которые затем суммируются с баллами выставленными членами жюри. Голосование в группе начинается с момента публикации 24 мая и заканчивается с  фиксацией голосов (скрин) на 12.00 ч. 26 мая 2020 г.

6.3.Жюри будет оценивать работы по следующим критериям:

- соответствие тематике конкурса;

- оригинальность разработки темы и подачи материала;

- авторский стиль и языковая культура;

- информативность;

- наличие звукового сопровождения, видеоэффекты;

- общее эмоциональное восприятие.

7. Заключительные положения

7.1.  Все вопросы, не отраженные в настоящем Положении, решаются Оргкомитетом исходя из сложившейся ситуации. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в Положение о Конкурсе.

7.2.Контактная информация:

Сарыглар Чодураа Викторовна, заведующая информационно-библиографическим отделом ГБУ «Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва».

Телефон: 8 923-266-6253

Электронный адрес: nblibrary@mail.ru и sprosi.bg@yandex.ru