Час полезных советов «Говорим здоровью – Да!»

7 апреля 2020, Вторник

7 апреля – Всемирный день здоровья.

Отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Многим может показаться, что этот праздник в основном для врачей, но это не так. Всемирный день здоровья – праздник для всех людей, которым небезразлично свое здоровье.

Предлагаем нашим читателям небольшой экскурс, посвященный лечебным травам. Материалы взяты из книги: «Тысяча и один рецепт быть здоровым / О. С. Балабанов, И. А. Балабанова. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2008.

ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ — Potentilla anserina L.

Многолетнее травянистое растение. Встречается повсеместно в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в горных районах Средней Азии.

Препараты гусиной лапчатки обладают антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим и спазмолитическим действием. Настой и шары гусиной лапчатки применяют внутрь при поносах, спазматических желудочных болях, кишечных коликах, при судорогах мышц, особенно икроножных, и при удушье, как кровоостанавливающее средство при разных внутренних кровотечениях и болезненных менструациях. В качестве мочегонного, противовоспалительного и антисептического средства назначается при мочекаменной болезни, болезни печени и желчного пузыря.

Наружно настой и отвары употребляют для местных ванн, обмываний и примочек при заболеваниях кожи кровоточащих ранах, язвах, в виде припарок (в марлевых   подушечках) при судорогах, а также для полоскания ротовой полости при воспалительных процессах и с целью укрепления десен (4 столовые ложки травы кипятят и в 2 стаканах воды).

ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ (Богородская трава) - Thymus serpyllum L.

Небольшой вечнозеленый кустарник с мелкими листьями и фиолетово-красными цветками, который ботаники называют тимьяном ползучим, а в народном обиходе именуют чабрецом, богородской травой, лимонным душком и т.д. Широкое применение находил тимьян в народной медицине. В одной из ботанических работ XVIII века указывается : «... она (богородская трава) имеет свойство укреплять желудок, голову и сердце, унимать рвоту и рези в животе: исправляет всякую дурноту в желудке, производит аппетит, изгоняет спячку и дурноту из головы, острит и укрепляет зрение...»

Распространен в европейской части страны, Западной Сибири, на Кавказе. Используются цветущие облиственные веточки.

Трава тимьяна в настоях и отварах применяется при гипертонической болезни, атеросклерозе, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также для лечебных ванн и спринцеваний. В народной медицине применяется еще как противоглистное, успокаивающее, потогонное средство, при простуде, невралгии, спазмах желудка и кишок, при бессоннице, коклюше.

В Австрии тимьян находит применение в виде настоя, экстракта как противоглистное, противосудорожное и дезинфицирующее средство. Наружно — для ванн и полоскания горла.

Настой готовят следующим образом: 15 г травы заваривают 250 мл кипятка. Дневная доза 500 мл.

В Польше тимьян используется как бактерицидное противовоспалительное, успокаивающее и улучшающее аппетит средство при воспалении почек, печени, при невралгии, суставном ревматизме, бронхитах, бронхиальной астме.

Ванны, компрессы, примочки из настоя, а также травянистые подушки применяют в качестве обезболивающего средства при заболеваниях суставов, радикулитах, невритах, миозитах.