Туберкулез можно предупредить!

25 марта, Среда

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, утвержденный в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В этом году он проходит под лозунгом «Время пришло».

Эта дата выбрана не случайно. 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох открыл бактерию, вызывающую данное заболевание. В 1905 году ученый был удостоен Нобелевской премии за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза».

Показатель заболеваемости туберкулезом в мире значителен. Он оказывает губительное последствие для здоровья людей, особенно, детей и подростков. Экономические последствия этого заболевания огромны.

Книжно-иллюстративная выставка «Болезнь, не знающая границ», представленная в отделе естественно-научной литературы, поможет получить информацию о путях проникновения инфекции в организм человека, предупреждении и раннем выявлении болезни. Экспонируемая литература позволит познакомиться с мерами профилактики, первичными признаками болезни, лечении ее в условиях стационара и дома лекарственными и народными средствами и как не заболеть.

Будьте здоровы!

Л. Г. Санарова, зав.отделом естественно-научной литературы НБ.