Открытие Общественной библиотеки

1 сентября 2014, Понедельник
В День знаний, 1 сентября, в обновленном Доме народного творчества открылась Общественная библиотека, созданная по инициативе Главы Правительства Республики Тыва Шолбана Валерьевича Кара-оола.

Пока только на полках четырех шкафов разместилось более 500 экземпляров книг на русском и тувинском языках. Заботливыми библиотекарями Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина подобраны книги на любой вкус: русская и зарубежная классика, книги по истории, женские романы и детективы, современная проза и детская литература. Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской также поддержали инициативу Главы республики, подарив Общественной библиотеке более 100 экз.
Первым дарителем выступил сам инициатор - Шолбан Валерьевич, пополнив фонд библиотеки книгами "Люди Центра Азии" 4, 5 тт., "История ТНР в архивных документах", выступили дарителями депутат Верховного Хурала Тувы Ирина Самойленко и вице-спикером регионального парламента Ольга Кольчикова. Чимит-Доржу Ондар передал в дар библиотеке несколько экземпляров своей книги «Путь инженера».

Правила пользования Общественной библиотекой очень просты:
- пользование библиотекой бесплатное, нет необходимости регистрироваться и записывать книгу
 - книгу можно взять без ограничения срока возврата
 -книги можно читать тут же устроившись на удобных диванчиках
- книгу можно взять домой читать, но при этом поставив на полку книгу взамен, но только такую книгу которую посоветовали бы прочитать другу или близкому человеку. Таким образом библиотека будет постоянно обновляться и пополняться.
Приветствуется добровольное пожертвование от жителей республики книг в неограниченном количестве, любой тематики на русском и тувинском языках, а также энциклопедии, словари, справочники.