Открытие центра для детей-инвалидов в Барун-Хемчикской детской библиотеке

26 августа 2014, Вторник
Наконец-то, свершилось! 21 августа 2014 года состоялось открытие центра для детей-инвалидов в Барун-Хемчикской центральной кожуунной детской библиотеке в рамках проекта «Библиотека без барьеров». Проект стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Главная цель центра – социально-психологическая реабилитация и социализация в обществе детей-инвалидов путем приобщения их к информации.
В настоящее время социальной защите, воспитанию и обучению детей-инвалидов уделяется большое внимание. В России реализуются различные программы и мероприятия с целью интеграции и адаптации инвалидов. Так, в 59-ти регионах РФ, в том числе и в Туве, действует целевая программа «Доступная среда и реабилитация отдельных категорий граждан на 2011-2015 годы. В Туве по состоянию на 1 августа 2013 года насчитывалось 23 623 инвалида, в том числе 2 394 ребенка. В Барун-Хемчикском кожууне всего на учете состоит 105 детей-инвалидов, из них неорганизованными являются 45 детей (т.е. не посещают детский сад и школу). В кожууне остро стоит проблема обучения и социализации детей-инвалидов. Обучением и воспитанием детей-инвалидов занимается детский сад компенсирующего вида «Аяс», но всех детей они охватить не могут. В кожууне нет реабилитационных центров, центров здоровья, куда родители могли бы приводить детей, поэтому создание обучающего центра «Библиотека без барьеров» является актуальным именно для нашего района.
 На открытие центра приглашены дети-инвалиды с различной степенью ограничения здоровья и их родители. В рамках мероприятия показаны концертные номера, организована выставка рисунков детей «Протяни руку».
Поздравить детей пришли и представители администрации Барун-Хемчикского кожууна, администраций сельских поселений кожууна, представители социальных служб села, гости.
Начиная с этого дня, специалисты детской библиотеки будут работать с детьми-инвалидами, приглашать логопедов, психологов, врачей и других специалистов.
Мы надеемся, что наш центр поможет детям с ограниченными возможностями раскрыть свои способности наравне со здоровыми детьми. Дети должны расти и жить вместе.
По информации Барун-Хемчикской ЦРБ