Солдатская баллада

3 марта 2020, Вторник

Впервые информацию о подвигах тувинских добровольцев для широкого круга читателей Советского Союза донесла книга Михаила Максимовича Вершинина «Солдатская баллада» (Москва, 1969), напечатанная тиражом 300 000 экземпляров.

В этой книге, как пишет автор, «я хочу воскресить незабываемые имена и подвиги героев живых и павших в боях, с кем свела меня трудная фронтовая судьба на дорогах Великой Отечественной войны».

«Солдатская баллада» написана по сохранившимся записным книжкам автора, которые благодаря упорству, мужеству, дали автору возможность позже восстановить имена и подвиги героев в 22 очерках – воспоминаниях, среди которых и 2 очерка о тувинских добровольцах: «Байсклан – сын Танцына» и «Кечил-оол ведет бой».

«Солдатская баллада» вышла в свет накануне празднования 25-й годовщины Победы. Автор пишет: «Друг мой! Очень трудно писать об этом. Я вспоминаю товарищей. Так же как с тобой, они любили жизнь и шли на смерть, подчинив всю свою жизнь единственной цели – служению Родине».

Герои «Солдатской баллады» - это казачка П. Мазепа, когда патронов в дисках не осталось, она, вытащив из кобуры пистолет «ТТ», почти в упор разрядила часть обоймы в фашистов и затем выстрелила в себя, это Р. Жалсанов, бурят весельчак, с жизнерадостной белозубой улыбкой. «Немцы окружили Ренчина. Он мог бы уйти, если бы не тяжелый станковый пулемет. Но оставить его? Ренчин слишком хорошо знал, что такое гвардейская честь. И она, эта честь, подсказала ему другое: он стал отсекать от танков немецкую пехоту. И последнее, что видели товарищи, это немецкие гусеницы, подмявшие под собой солдата и его пулемет…». Это и Френкель, павший смертью героя за Ровно, кубанский казак Панченко, русский офицер Филатов, украинец Гавриленко, еврей Жданович, аварец  Карамирза, многие другие солдаты, павшие в бою.

«Солдатская баллада» – это реквием по усопшим героям разных национальностей, которые сражались за Украину. «Славно дрались в окружении врага 11 пулеметчиков во главе с командиром пулеметного взвода Бурзекеем. Все погибли…».

По всему фронту прогремела слава одиннадцати пулеметчиков, бессмертных героев офицера Бурзекея, не дрогнувших при отражении вражеской контратаки у хутора Сурмиче. Вместе с ними отважно бились пять бронебойщиков под командованием гвардии сержанта Тажы-Серена. Эти люди до последней капли крови отстаивали свой рубеж. Они не опозорили своего имени отступлением. Они, как каменная гора, стали на пути врага и остановили его: «Тувинцы – пулеметчики не бросили поста, погибло их одиннадцать, а немцев больше ста. Но слава их бессмертная домчится до Саян, а здесь в минуту отдыха споет о них баян…»

Михаил Максимович Вершинин (настоящая фамилия Шульман) – автор «Солдатской баллады», поэт-песенник, писатель, переводчик, родился в 1923 году в Минске. В послевоенные годы служил в частях Красной Армии в Чехословакии. В 1953 году по ложному обвинению был арестован, затем отпущен. Свои материалы и переводы грузинских, армянских, украинских, чешских поэтов часто печатал на страницах центральной печати  как корреспондент  ТАСС, в том числе в «Известиях» и «Комсомольской правде».

С 1960 года по 1985 годы им опубликовано на русском языке более 8 отдельно изданных книг. Последнее издание о жизни и творчестве композитора А. Мачаварианы было издано в 1985 году. Умер Михаил Вершинин в 1987 году.

В фонде сектора книжных памятников Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина РТ хранится очень ценная для нас «Солдатская баллада» с подробным описанием сражения и подвига тувинских добровольцев. «Это было давно, но есть обстоятельства, которые сильнее времени, они вечны, как сама жизнь. И эти обстоятельства заставили меня опубликовать без изменений то, что было записано в моих записных книжках двадцать лишним лет назад. Изменился наш возраст, многие из моих друзей, из тех с кем мне приходилось встречаться на дорогах войны пали в боях смертью храбрых. Но никто не должен забыть. И ничто не забыто!».

З. М. Монгуш, ведущий библиограф сектора книжных памятников НБ РТ.