20 лет подвигу российских десантников

27 февраля 2020, Четверг

По Соглашению о сотрудничестве и взаимодействии Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ и  ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ 27 февраля состоялась встреча председателя ТРОО «Союз десантников Республики Тыва» Сарыглара Аяса и библиотекарей с несовершеннолетними правонарушителями.

Вся история России пронизана непрерывной чередой больших и малых войн, походов и агрессивных нашествий. Самой кровопролитной и жестокой явилась Великая Отечественная война (около 27 млн. погибших), в память о погибших в этой войне Президент России Владимир Путин объявил 2020 год – Годом памяти и славы. После Великой Отечественной войны, Россия была втянута в Афганскую войну (около 15 тыс. погибших), а затем и в Чеченскую войну, в которой погибло около 8675 военнослужащих.

В текущем году мы вспоминаем и чтим память десантников, которые совершили «Подвиг 6 роты военно-воздушных войск – бой у высоты 776» во Второй Чеченской войне. С 29 февраля по 1 марта 2000 года, почти 48 часов, боевики вели бой с псковскими десантниками. Именно в первый день весны 2000 года десантники 6 роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

Аяс Алексеевич рассказал ребятам о детстве, службе в армии и о нелёгких фронтовых днях Чеченской войны. Он поведал, что армия является и новой страницей в жизни мужчины, и серьезным испытанием для него.

Гость пожелал подросткам в будущем вступить в ряды российской армии и пройти все ступени службы достойно, вернуться серьезными, разумными и сильными мужчинами. В завершении ветеран дал напутствие всем присутствующим – «Помнить, чтить и уважать героев  войны».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки продемонстрировали видео ролик «Вся правда о подвиге 6 роты во Второй  чеченской войне»

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и УФСИН России по РТ будет продолжено.

Оюн Радмила, зав. отделом социально-экономической литературы НБ РТ.