МАЛАЯ АКАДЕМИЯ-2020: день первый

27 февраля 2020, Четверг

В Национальной  библиотеке 26 февраля начала работу «Малая академия наук»-2020 (МАН), которая стала традиционной и проводится в 3-й раз. Впервые была проведена в 2018 году и тогда же она стала грантополучателем Фонда Михаила Прохорова в номинации «Новая роль библиотек в образовании» проекта «Библиотека – научной молодёжи Тувы» отделов естественно-научной литературы и информационно-библиографического. В настоящее время библиотека – не только хранилище книг! Она является информационным, образовательным и культурно-досуговым центром.

МАН – цикл публичных лекций ученых, аспирантов для учащихся и студенческой молодежи. В первый день было представлено немало интересных работ по естественным  наукам

«Малые академисты»: учащиеся и студенты, свободно общались в проблемных вопросах от мировой до региональной науки, показали аналитический ум и вдумчивость. Руководители научно-исследовательских работ участников способствовали реализации идей – вдохновений в выбранных направлениях: генетике, химии, микробиологии и т. д. «Академисты» демонстрировали практические навыки, умение решать задачи и получили взаимообмен мнениями и знаниями ученых и молодежи. Независимый эксперт «МАН-2020», Кавай-оол У. Н., отметила рост уровня исследовательских работ, своевременность и необходимость такого формата научной дискуссии для подрастающего поколения республики. Также она отметила, что большинство работ может в будущем обогатить мировую  науку.

В работе секции «Естественные науки» приняли участие: воспитанники Кызылского президентского училища; Хертек Айлана – научный сотрудник ТувИКОПР СО РАН; учащиеся гимназии № 5, школы № 11, Кашкак Е. С. – кандидат биологических наук, преподаватель ЕГФ и Доржу Юлиан, студент 2 курса ЕГФ  ТувГУ.

Книжно-иллюстративная выставка «Библиотека – территория науки и успеха» явилась хорошим дополнением к мероприятию.

Национальная библиотека вносит определенный вклад в образовательную и информационную поддержку интеллектуальной, творческой молодежи Тувы.

«Малая академия наук» Национальной библиотеки  им. А. С. Пушкина продолжает свою работу…

Санарова Л. Г., зав. отделом естественно-научной литературы НБ РТ.