Книжная выставка «Шагаа-2020»

14 февраля, Пятница

К празднику Шагаа в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина РТ оформлена книжная выставка «Шагаа-2020».

Шагаа является одним из любимых праздников жителей нашей республики. В новогоднюю ночь тувинцы принимают активное участие в полуночных молебнах, которые проводятся в храмах. В первый день нового года рано утром все одевают нарядные национальные одежды, выходят с разными молочными продуктами, яствами. Мужчины вместе поднимаются на возвышенное место, где участвуют в обряде «сан салыр» — возжигание священного огня. Каждый старается попасть на этот обряд; считается — кто примет участие в проведении данного обряда, тому в новом году будут благоволить добрые духи и божества, ожидают успех и удача.

В преддверии Шагаа готовят большое количество угощения для всех, кто зайдет в праздничный день в гости. Все семьи проявляют хлебосольность. В полночь или непосредственно в день Шагаа к новогоднему столу готовят самую лучшую пищу.

Об особых традициях приготовления национальных блюд расскажут представленные на нашей выставке книги.

Также, во время празднования Шагаа особый интерес проявляют к национальной одежде. Отрадно, что количество людей, интересующихся секретами национальной одежды, с каждым годом увеличивается и мастеров становится всё больше, качество изделий улучшается, достигая уровня искусства. Информацию об истории, символике национального костюма, о технологии пошива халатов, головных уборов, обуви, украшений, пуговиц и других атрибутов костюма читатель может найти в книгах и статьях выставки «Шагаа-2020».