«Человек на все времена»

7 августа 2014, Четверг
     4 августа 2014 года в отделе национальной и краведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва состоялось открытие книжной выставки «Человек на все времена», посвященной 80-летию со дня рождения государственного деятеля, политика, учёного Григория Чоодуевича Ширшина.
     Григорий Чоодуевич Ширшин родился 5 августа 1934 года в сумоне Нарын Эрзинского хошуна в семье арата. Трудовую деятельность начал секретарем народного суда, заведующим организационным отделом райкома комсомола. После армейской службы в течение двух лет учительствовал в Моренской средней школе. В 1957-1967 годах работал секретарем Эрзинского райкома, первым секретарем Кызылского горкома комсомола, заведующим отделом пропаганды, секретарем Тувинского обкома ВЛКСМ. С 1967 года Григорий Чоодуевич связал судьбу с профессиональной партийной работой: заведующий отделом, секретарь по пропаганде и агитации обкома, с июня 1973 года на протяжении 18 лет возглавлял партийную организацию республики в качестве первого секретаря Тувинского обкома КПСС. На этом посту ярко проявились его организаторские, политические качества и способности. Он с честью оправдал высокое доверие, оказанное ему трудящимися и коммунистами Тувы. Он, как преемник С. К. Тока, всегда был в гуще масс, неутомимо работал на их благо.
    Григорий Чоодуевич Ширшин после известных событий в начале девяностых годов работал советником первого заместителя Председателя Правительства, представителем Президента Республики Тыва по связям с Монголией с правами заместителя Главы Правительства. В марте 1996 года Григорий Чоодуевич был избран Председателем Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва.
    В 1998-2002 годах он, как депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Верховного Хурала непосредственно участвовал в защите бюджетов республики в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в укреплении финансово-бюджетных основ, обеспечении насущных потребностей Тувы.
     Григорий Чоодуевич Ширшин включен в Государственную книгу «Заслуженные люди Тувы ХХ века». Книга вышла в Тувинском книжном издательстве в 2004 году.
В открытие книжной выставки «Человек на все времена» принимали участие ветераны, активные читатели библиотеки. Среди участников вечера – кандидат исторических наук Алдын-оол Кангаевич Канзай; заслуженный деятель искусств Республики Тыва Анатолий Сергеевич Серен; народный писатель Республики Тыва Черлиг-оол Чашкынмааевич Куулар; I секретарь КПРФ Николай Иванович Белков; известный писатель и журналист Чооду Кунзекович Кара-Куске и другие.
   Книги, представленные на книжной выставке «Человек на все времена» можно посмотреть и почитать в национально-краеведческом отделе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.