Художественное наследие Леонардо да Винчи

12 декабря 2019, Четверг

11 декабря состоялась встреча участников клуба «PRO искусство», которая носила форму беседы и была посвящена художественному наследию Леонардо да Винчи. У старшеклассников вызвала интерес предложенная тема, поэтому для передачи более полной информации проходит второе мероприятие, ранее состоялся библиографический обзор книг и художественных альбомов «Прекрасный мир эпохи Возрождения. Леонардо да Винчи».

Несмотря на то, что неувядаемая слава Леонардо связывает его имя с достижениями не только в изобразительном искусстве, но и во многих других областях человеческой деятельности, все же, без сомнения, следует признать поразительным то, что за свои 67 лет он создал так мало картин, чуть больше 12. Картины художника, знаменующие Высокое Возрождение таят в себе загадки, окутаны легендами.

В ходе беседы сотрудник библиотеки рассказала о сюжете картин, таких, как «Крещение Христа», «Благовещение», «Святой Иероним», «Мадонна Бенуа», «Мона Лиза», «Тайная вечеря», рассмотрели рисунок «Витрувианский человек».

Заведующая отделом литературы по искусству и спорту М. В. Парфенова