«Человек эпохи, великий сын земли тувинской», книжная выставка к 90-летию писателя К.-Э. Кудажи

12 декабря 2019, Четверг

Кызыл-Эник Кыргысович Кудажи родился 13 декабря 1929 года в местечке Чээнек сумона Ийи-Тал Улуг-Хемского хошуна Тувинской Народной Республики. Поэт, писатель, драматург, переводчик, публицист.  Заслуженный писатель Тувинской АССР. Награжден орденом «Знак Почета», орденом Республики Тыва, лауреат Государственной премии Республики Тыва, Народный писатель Тувы, Заслуженный работник образования Республики Тыва. Ему присудили почетные звания: «Ноян-писатель Улуг-Хема», «Почётный гражданин г. Кызыла». В городе Шагонаре названа улица и кожуунная библиотека в честь Кызыл-Эника Кудажи. В селе Ийи-Тал его имя носит сельский Дом культуры. Внесен в книгу «Заслуженные люди Тувы XX века».

Является одним из наиболее читаемых писателей современности.

К 90-летию со дня рождения писателя в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ, в отделе национальной и краеведческой литературы оформлена книжная выставка «Человек эпохи, великий сын земли тувинской».

На выставке представлены книги писателя из фонда отдела.

«Улуг-Хем неугомонный» с черным, красным, серебряным, золотым томами – значительное явление в тувинской литературе.

Кудажи, К.-Э. «Улуг-Хем – неугомонный» (Кызыл ; Новосибирск, 1988 г.) В романе-эпопее рассказывается о жизни и быте тувинских крестьян – аратов до революции, их борьбе с эксплуататорами и иноземными захватчиками, о становлении народной власти в Туве.

Роман удостоен премии Союза писателей РСФСР за 1987 год. А также «Дуңзаа» (Кызыл, 1988 г.), «Самдар намдар» (Кызыл, 2005 г.), «Ыржым булуң»  (Кызыл, 1965 г.), «Таңды кежии» (Кызыл, 1984 г.), «Шончалай» (Кызыл, 2000 г. ), «Хөнелер» (Кызыл, 1982 г. ), «У подножия  Саян»  (Кызыл, 1975 г.) – все эти произведения писателя написаны на основе подлинных событий. Герои Кудажи живущие и работающие в Туве, своим трудом идеалами утверждают там новую жизнь. Это Эрес и Долаана, Анай-кыс и Лапчар. В борьбе с трудностями мужают их характеры, в борьбе с пережитками  прошлого отстаивают они свою любовь, право на счастье.

«Тихий уголок» (Кызыл, 1966 г.), «Вершины» (Кызыл, 1978 г.) В сборнике «Вершины» вошли переводы лучших стихов и поэм известного тувинского поэта, прозаика и драматурга. Поэт представляет перед читателями как многогранный лирик и публицист, вдохновенный романтикой обновления родной тувинской земли, стойкостью и душевной щедростью людей, живущих на этой земле.