Правовые знания - молодежи

10 декабря 2019, Вторник

В Национальной библиотеке РТ стартовала Неделя правовой грамотности. Открыло ее занятие, посвященное Международному дню прав человека. Эта дата была утверждена 10 декабря 1948 года Генеральной ассамблеей ООН. Именно в этот день была принята Всеобщая  декларация прав человека, документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку.

Долаана Оюн, к.м.н., специалист в области медицинского права, прочитала лекцию по правам пациента. Узкий и специфический аспект, права пациента, актуален практически для каждого человека, ведь каждый может стать пациентом любого медицинского заведения. На лекции были затронуты такие моменты, как степень знаний граждан своих медицинских прав, прописанных в основном законе страны – Конституции РФ, о праве выбора врача и медицинского учреждения, согласии на медицинское вмешательство, способах защиты прав пациента и др. Слушателями были заданы вопросы о культуре врача и пациента, а также о таком явлении, как «пациентский терроризм», на которые получили исчерпывающие ответы.

Проведенная лекция показала, что популяризация правовых знаний необходима как читателям Национальной библиотеки, так и  широким кругам населения, особенно молодежи.

Запланированные мероприятия по правовой грамотности продолжаются…

Л. Санарова, зав. отделом естественно-научной литературы НБ.