Книги, ценные вдвойне

6 декабря 2019, Пятница

Сектор книжных памятников Национальной библиотеки им А. С. Пушкина оформил для постоянных читателей выставку книг с автографами писателей, адресованных читателям библиотеки. Среди них книги с дарственными надписями М. Б. Кенин-Лопсана, М. Б. Ховалыга, Ч. К. Кара-Куске, вдовы С. Б.Пюрбю А. Д. Пюрбю, женщин-писательниц А. Ч. Иргит, С. С. Комбу.

Дарственные надписи авторов на книгах превращают книгу в памятную. Они доносят до нас события времени, восстанавливают связь с прошлым, хранят живой почерк писателей. В представленных на выставке книгах М. Б. Кенин-Лопсана «Следы» (Москва, 1989), «Обрядовая практика и фольклор тувинского шаманства: конец  XIX – начало XX в.» (Новосибирск, 1987), «Ойтулааш» (Кызыл, 2004), «Черный дятел» (Кызыл, 2005), «Дорогой мой учитель: Памяти Э. Р. Тенишева»  (Кызыл, 2008)  много теплых слов, адресованных не только читателям, но и сотрудникам библиотеки. Например,  на книге «Следы»:  «Краеведческий отдел тувинской литературы! Я тебя благодарю за то, что ты настоящий пропагандист народной мудрости. Здесь работают замечательные люди. Сердечно М. Кенин-Лопсан.  2 (9)  ноября, 1989 год. Кызыл».

В 2004 году впервые была опубликована ранее запретная тема песен тувинского фольклора  ойтулааш.  В послесловии своей  книги «Ойтулааш» (Кызыл, 2004) Монгуш Борахович пишет: «Ойтулааш – это исток духовной культуры тувинского народа. Ойтулааш пели наши предки на родном тувинском языке. Дорогие, милые мои современники! От души желаю вам долголетия. Пусть ваша жизнь будет красива, весела и песенна. Я плачу от того, что получил от вас золотой подарок души народа. Пусть ойтулааш ырлары останутся навсегда спутниками жизни для наших потомков. Ойтулааш ырлары – это драма в песнях молодых сердец. Я плачу от радости, что когда-то запрещенные песни моего народа снова приобретают новую жизнь...»

В его обращении к читателям в книге  читаем: «Уважаемые читатели! Перед вами антология ойтулааш кожаннары. Впервые опубликованы песни того пласта культуры тувинского народа, который был под запретом.

Жаль, что сегодня мы не имеем возможности услышать тех всадников, участников ойтулааша, а только читаем их песни. Я надеюсь, что ойтулааш кожаннары, эти маленькие сокровища древнейшего пласта культуры, станут еще одним истоком духовного богатства народа.

Монгуш Кенин-Лопсан, доктор исторических наук, этнолог. 12 июля 1999 года, г. Кызыл».

Вдова народного писателя Тувы С. Б. Пюрбю, Анна Дмитриевна, при жизни часто принимала участие в мероприятиях посвященных творчеству Сергея Бакизовича. На одной из встреч, организованной сотрудниками краеведческого отдела Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина в начале 80-х годов прошлого столетия, (зав отделом была А. С. Калга-оол) я помню, она подарила книгу Сергея Бакизовича «Өшпес одум» (Кызыл, 1982). На книге сохранилась автограф Анны Дмитриевны: «Моя Тува, мой народ», – так он говорил и счастлив был дышать и жить и песни петь и любить, любить. С уважением, Анна Дмитриевна Пюрбю».

Драматичной, сложной и насыщенной  была жизнь тувинской писательницы алтайского происхождения Адаш Чымановны Иргит. Родилась она в 1918 году на Алтае, но всю свою жизнь после смерти родителей прожила в Туве. В 1996 году редакционно-издательским отделом Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина был опубликован сборник ее стихов, сказок, воспоминаний, переводов под сказочным, как ее произведения, названием «Чечектиг арт» (Цветочный перевал). Книга хранит ее автограф с надписью: «А. С. Пушкин аттыг национал библиотекага сеткилимнин ханызындан бо белекчигешти сунуп, оргуп олур мен. Автор Иргит. 1996 чыл, октябрь 5».

С.С. Комбу известна как поэт, литературный критик, переводчик, ученый-филолог, журналист. В 2012 году она составила и выпустила в сибирском издательстве РАН  «Наука» в Новосибирске колоссальный, фунтаментальный труд словарь-справочник «Тувинская литература». Надпись автора-составителя на этом очень ценном для нас издании: «Сектору книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ! С уважением и наилучшими пожеланиями от автора С. Комбу. 16.01.2014 г. Кызыл».

Автографы авторов с дарственными надписями помогут читателям глубже понять жизненную и творческую деятельность наших писателей. Надеемся, что выставка вызовет интерес у всех, кто любит книгу.

Зоя Монгуш, библиограф сектора книжных памятников.