Конкурс "Легенды Пий-Хема"

2 декабря, Понедельник

Впервые в истории кожууна проведен конкурс "Легенды Пий-Хема".
Организаторами конкурса выступили коллектив отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Пий-Хемского кожууна и коллектив Центральной библиотечной системы.

Главная цель конкурса – возрождение народных сказительских традиций и жанров устного народного творчества.
Мифы и легенды – одни из интересных достояний культуры. Ценители истории, патриоты своей малой родины слагали легенды о родном крае. Участники мероприятия имели возможность окунуться в мир легенд, мифов и авторских произведений.
В конкурсе приняли участие более 10 исполнителей устного народного фольклора, в том числе и творческие коллективы.
Работа жюри была сложная, ведь каждое выступление было по-своему интересным. В итоге Диплом первой степени достался Светлане Бадарчи (Сесерлиг), второй стала ученица 5 класса Эвелина Сат (Тарлаг), третье место присуждено коллективу "Хадынчыгаш" (Хадын).
Конкурс "Легенды Пий-Хема" будет проходить ежегодно.