СПИД – НЕ ВИНА, А БЕДА

30 ноября, Суббота

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой, пока что неизлечимой болезни, но и знать меры борьбы с ней.

Более 20 лет назад в мире началась эпидемия самого страшного и непонятного вирусного заболевания современности – СПИДа. Его заразность, стремительное распространение и неизлечимость общеизвестно. Об этом вирусном заболевании мир узнал в 1981 г. В ответ на проникновение в организм бактерий, вирусов, химических факторов активизируются механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Однако вирус, который вызывает СПИД, убивает иммунные клетки и лишает организм средств защиты – человек может погибнуть от обычной инфекции. Поэтому этот вирус получил название вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Отделом естественно-научной литературы НБ им. А. С. Пушкина была проведена встреча с учащимися старших классов МБОУ СОШ № 1 пгт. Каа-Хем. Вниманию ребят был представлен видеоролик: «Правильные решения, что нужно знать о ВИЧ», в котором показаны основные пути заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, о мерах предосторожности, профилактике  заражения,  безопасности общения с больными.

Старшеклассники получили знания, которые им помогут в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья, а также познакомились с книгами отдела по профилактике СПИДа, получили памятки-листовки.

М. Ооржак, гл. библиотекарь отдела естественно-научной-литературы НБ.