Открытие модельной библиотеки в Теве-Хая

23 ноября 2019, Суббота

Указом Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года поставлены новые задачи по развитию культуры. Одной из задач Указа является развитие сети муниципальных библиотек.

Объявлены субъекты Российской Федерации – победители первого конкурса на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году. По итогам проведения конкурса был составлен рейтинг заявок и определены победители. В текущем году для участия в конкурсе. Победителями конкурса признаны 110 библиотек из 38 регионов страны.

В конкурсном отборе приняли участие 20 муниципальных библиотек Республики Тыва: 10 центральных и 10 сельских библиотек. Заявки на участие оценивались по десяти критериям, которые имели различное значение - от 0 до 20 баллов, в зависимости от степени соответствия. Максимально возможное количество баллов – 200.

Из всех участников от республики Тыва наибольшее количество баллов – 145 – получила заявка Теве-Хаинского сельского филиала муниципального бюджетного учреждения «Дзун-Хемчикская ЦБС».

Общая сумма федеральной субсидии составила 5 миллионов рублей. На денежные средства проведены текущий ремонт помещений, укомплектован фонд новыми книгами и периодическими изданиями, приобретено современное оборудование и мебель, обучены библиотекари на курсах повышения квалификации. Муниципальная поддержка в размере 250 тысяч рублей направлена на капитальный ремонт, благоустройство прилегающей территории, подключение к высокоскоростному интернету.

22 ноября в с. Теве-Хая стал особенным днем. Состоялось открытие модельной библиотеки второго поколения в рамках реализации национального проекта «Культура» 2019-2024 гг.

Директор Дзун-Хемчикской ЦБС провела для гостей подробную экскурсию. В первой модельной библиотеке Теве-Хая организовано несколько функциональных пространств. Информационно-выставочная зона с тематическими выставками и познавательными информационными материалами; мультимедийная зона с рабочими местами с доступом в интернет; абонементы для детей и взрослых; уголок для детей, «мягкая зона», где можно в комфорте посидеть и погрузиться в мир литературы и зона интерактива – многофункциональное пространство для проведения лекций, занятий и пр. Зонирование преобразило интерьер. Книжный фонд модельной библиотеки стал открыт для общего доступа, теперь каждый читатель самостоятельно может подобрать книгу по душе и потребностям.

Важно, что модернизация библиотеки позволила увеличить фонд до 19 тысяч книг с учетом списания устаревших книг, оформить подписку на 133 наименования периодических изданий, увеличить полезное пространство для посетителей с 85 до 125 кв.м., число посадочных мест с 18 до 30, оформить 3 рабочих места с ПК, подключить Wi-Fi.

На торжественном открытии, которое посетили министр культуры РТ А. Тамдын, Председатель Дзун-Хемчикского района района Х. Монгуш, депутат Верховного Хурала РТ Б. Монгуш, единодушно отмечалось, что изменение статуса библиотеки – это кардинальное изменение имиджа и как следствие новый подход к деятельности, который будет способствовать изменению жизни села. Приехавшие в гости коллеги, директора и сотрудники ЦБС республики, единодушно прогнозировали увеличение количества новых читателей. Директор Национальной библиотек им. А.С. Пушкина РТ Ирина Эртине в приветственном слове заметила, открытие первой модельной библиотеки создает пространство новых возможностей. Новые книги, обновленное современное пространство и прогрессивные технологии послужат источником вдохновения для приобретения новых знаний и навыков, изменит качество жизни сельских жителей.

В 2020 году в Туве планируется открыть еще две аналогичные библиотеки – в п. Каа-Хем и в с. Морен Эрзинского кожууна.