«Торээн черим ыраажызы»

21 ноября 2019, Четверг

20 ноября в Доме культуры им. Оюн Кара-кыс с. Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожууна был проведен кожуунный конкурс стихов и инсценировок «Торээн черим ыраажызы», посвященный 85-летию Заслуженного работника Республики Тыва, писателя, поэта, переводчика Монгуш Кунгаевича Олчей-оола.

Цель проведения кожуунного конкурса – ознакомление и популяризация стихов и произведений писателя Монгуша Олчей-оола среди населения и подрастающего поколения. Организатором и инициатором кожуунного конкурса была Ак-Дуругская модельная сельская библиотека им. М. К. Олчей-оола.

С приветственным словом выступили Председатель администрации с. Ак-Дуруг А. Ю. Монгуш, директор ЦБС Ч. В. Аптан-оол, член Союза писателей РФ и Тувы Н. Т. Эртине. С песней М. Олчей-оола «Ыр дег чараш көстүп кээр сен» выступил мужской коллектив ДШИ им. Б. Байынды с. Ак-Дуруг, песню «Чаа-Хөлдүӊ айдыӊында» исполнила библиограф ЦБС Монгуш Уран.

В конкурсе стихов приняли участие учащиеся 5-11 классов школ Чаа-Хольского кожууна. Они трогательно и выразительно рассказывали стихотворения поэта Монгуша Олчей-оола. За активное участие в конкурсе чтецов Какпаяк Роллан, Дамчай Айдар, Монгуш Милана получили ценные призы и грамоты победителей от организаторов конкурса.

С успехом прошел и конкурс инсценировок по произведению писателя «Хөөрээрниӊ чугаалары». Конкурс был приурочен к Году театра в России. В нем участвовали семь организаций кожууна: коллектив МБОУ СОШ с. Ак-Дуруг, коллектив Централизованной библиотечной системы, Народный театр «Хуулгаазын көрүштер» при КДК с. Чаа-Холь, коллектив Администрации с. Ак-Дуруг, коллектив детского сада «Хүнчүгеш» с. Ак-Дуруг, коллектив врачебной амбулатории с. Ак-Дуруг, коллектив сельского Дома культуры им. Оюн Кара-кыс с. Ак-Дуруг.

Спонсорами конкурса инсценировок выступили родственники писателя Монгуша Олчей-оола – дочь Даваа Солун-кыс, зять Байыр Валерий, внучка Монгуш Менги.

Всем руководителям учащихся, коллективам и родственникам писателя вручены благодарственные письма за активное участие в кожуунном конкурсе стихов и инсценировок.