«Алдар адыӊ арат чонга мөнге артар»

18 ноября 2019, Понедельник

На прошедшей неделе работниками ЦРБ им. М.Б. Доржу Овюрского района был проведен день памяти «Алдар адыӊ арат чонга мөнге артар», посвященный 80-летию со дня рождения известного поэта, писателя, переводчика Монгуша Доржу.

Председателем Тувинского книжного издательства И.П. Принцевой была организована выставка-продажа книг издательства. Для посетителей мероприятия оформлена выставка-посвящение «Монгуш Доржу – арын-нүүрнүң арыг шүлүкчүзү», где были представлены книги писателя, а также стихи известных тувинских писателей, земляков, родных и близких посвященные поэту.

Совместно с родными писателя проведен кожуунный конкурс чтецов среди взрослого населения и конкурс песен на стихи писателя среди организаций села Хандагайты.

Диплом 1 степени – «Ынакшылды он сын ажыр сывыргаштың»  Х.А. Тюлюш (д/с «Чечек»), диплом 2 степени – «Аваларга»  В.М. Седен-оол (кожуунная администрация), диплом 3 степени – басня «Чекпе-биле дилги»  М.М. Агбаан (Хандагайтинская СОШ), остальным участникам вручены сертификаты участника и ценные призы.

На конкурсе песен на стихи М. Доржу среди организаций села Хандагайты всего приняли участие 7 организаций.

Диплом 1 степени  «Аяк шайым»  коллектив кожуунной администрации, диплом 2 степени – «Кежээ»  ансамбль «Эдиски» коллектив МБОУ Хандагайтинской СОШ, диплом 3 степени – «Кээргел»  дуэт Э.К. Монгуш, М. Монгуш – Кызылский строительный техникум, остальным организациям вручены сертификаты и ценные призы.

Почетный гость мероприятия поэт, переводчик, литературовед, критик, член Союза писателей РФ и РТ С.С. Комбу передала директору Овюрской ЦБС А.К. Монгуш ценные архивные материалы М.Б. Доржу.

На вечере памяти самыми теплыми словами и воспоминаниями выступали почетные гости С.С. Комбу, поэтесса Г.П. Кокова, старший сын писателя Н.М. Доржу, племянница Монгуш Баяновича Р.Б. Сат, а также одноклассники, близкие родственники и поклонники творчества поэта.