«Культура речи – культура отношений»

14 ноября 2019, Четверг

В преддверии Всероссийского дня призывника в Военном комиссариате Республики Тыва состоялась беседа «Культура речи – культура отношений». Организаторами выступили сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина.

В рамках Государственной программы патриотического воспитания граждан, проживающих в Республике Тыва на 2019-2021 гг., ведётся активная совместная работа Национальной библиотеки и Военкомата РТ с призывниками с целью формирования патриотических ценностей и приобщения к культуре.

Во время мероприятия сотрудники рассказали о 12 золотых правилах приветствия: как, о чем, где и с кем говорить, а также о правилах этикета при разговоре по телефону. Особое внимание уделили вреду сквернословия на здоровье человека. Ребятам интересно было узнать, что учёные выявили: произнесённые матерные слова негативно влияют на здоровье человека. Если человек при выбросе отрицательной энергии вспоминает половые органы (например, распространенное матерное слово, которое состоит из трех букв), это оказывает ущерб здоровью. Поэтому матерщинники рано становятся импотентами и приобретают урологические заболевания (например, простатит).

Самым познавательным для будущих военнослужащих стал мастер-класс «Красиво говорить – легко!». Ребятам были выданы карточки, где описаны различные ситуации, при которых необходимо употребить вежливые слова речевого этикета. Например, обыграли ситуацию, когда один пассажир нечаянно наступил на ногу другому.

В завершение библиотекари пожелали парням достойной воинской службы, хороших, верных боевых товарищей, справедливых и понимающих офицеров и поздравили с предстоящим Всероссийским днем призывника.

Сотрудничество с ФКУ «Военный комиссариат Республики Тыва» и ГБУ «Национальная библиотеки им. С.А. Пушкин РТ» будет продолжено.