Проектория для школьников

13 ноября 2019, Среда

13 ноября базе Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ для учащихся 6“А” класса школы № 12 г. Кызыла было проведено занятие проектной школы “Проектории”.

Главная цель Проектории – это создание образовательной среды для формирования проектной культуры и мышления. Учитывая возрастные особенности для школьников провели занятие в форме проектной игры.

Отметим, что в настоящее время проектная деятельность применяется во всех направлениях деятельности человека. Изменения, происходящие в современном обществе, требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициативу.

Классный руководитель 6“А” Ангелина Ооржак, оценив значимость проводимых занятий “Проектории”, попросила научить ее учеников проектной культуре. Для начала ребятам было предложено выявить проблемы, актуальные по их мнению на настоящий момент. Ими были названы такие проблемы, как уличное освещения в пгт. Каа-Хем, экология, правила дорожного движения, охрана животных, включённых в Красную книгу Республики Тыва и создание приютов для бездомных животных.

Занимательный мастер-класс по разработке проекта, устроенный организаторами Проектории, был интересен для аудитории. Разделившись на команды, школьники увлеченно трудились над проектами “Пристегни жизнь”, “Бездомные собаки”, “Экология рек и озер”, “Правила дорожного движения для первоклассников”.

Итогом занятия стало то, что благодаря инициативе преподавателя у шестиклассников заложены умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем.