ИНФОРМАЦИЯ КОЛЛЕГАМ!

17 июня 2014, Вторник

Межрегиональная научно-практическая конференция

(16-17 октября 2014 года, Кызыл)

16-17 октября 2014 года в Кызыле пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Связующая нить времен: библиотечное дело Тувы в контексте историко-культурного пространства региона». Её организаторами выступают Министерство культуры Республики Тыва и ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва».

Межрегиональная научно-практическая конференция проводится с целью сохранения культурного наследия, дальнейшего осмысления проблем развития библиотек республики, определение их роли в историческом контексте; выявление, обобщение и распространение российского опыта краеведческой деятельности библиотек.

Межрегиональная научно-практическая конференция станет своего рода диалогом между научными учреждениями в определении исторического значения 100-летия единения России и Тувы.

На конференции планируется обсудить следующие темы:

– Региональное библиотечное пространство: история и современность;

– Историко-культурное наследие Республики Тыва и проблемы сохранения;

– Библиотечная отрасль в контексте социально-экономического развития региона;

– Роль и место региональных библиотек, музеев и архивов в формировании информационных ресурсов региона;

– Проблемы сохранности, использования и изучения памятников книжной культуры региона;

– Молодежь – Информация – Наука;

– Чтение: вчера, сегодня, завтра;

– Информационные технологии в современной библиотеке;

– Подготовка и повышение квалификации кадров информационных центров.

В программе конференции планируется проведение пленарного и секционных заседаний, мастер-классов.

На конференции ведущие специалисты библиотечного дела Москвы, Новосибирска, Национальных библиотек Хакасии, Горного Алтая поделится опытом информационной работы и инновационной деятельности в области библиотечного дела.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 августа 2014 г. по электронной почте e-mail: liibrary@mail.ru.

Регистрационная форма участника конференции размещена в конце информационного письма.

Координаторы конференции:

Наныкпан Нелля Хургул-ооловна – зам. директора НБ им. А. С. Пушкина РТ по научной и издательской деятельности тел. (39 422)2-01-93, e-mail: nanykpan@yandex.ru;

Маады Аида Сандановна – начальник НМО НБ им. А. С. Пушкина РТ тел. (39 422) 2-31-06, e-mail: metodotdel86@mail.ru;

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны.

Для участия на конференции с докладом (продолжительность не более 10-15 минут) необходимо направить в Оргкомитет полный текст доклада: (формат.doc, 12 кегль, одинарный междустрочный интервал, не более 7 страниц) до 1 августа 2014 г. Все представленные тексты будут рассматриваться Организационным комитетом конференции. По итогам конференции планируется издание сборника материалов в печатной форме.

Регистрационная форма участника

Программа межрегиональной научно-практической конференции «Связующая нить времен: библиотечное дело Тувы в контексте историко-культурного пространства региона»