Традиции предков – молодым

30 октября 2019, Среда

Любой народ имеет свою историю, культуру, обычаи, язык. Это относится и к тувинскому народу. Возрождение национальных традиций и обычаев актуально в наши дни. Издревле у тувинцев были сформированы традиционные нормы поведения, которые  в наши дни являются элементами тувинских  правил хорошего тона. У тувинцев с течением веков сформировалась своя традиционная культура, правила и нормы поведения. Современное тувинское общество продолжает оставаться самобытным.

В Национальной библиотеке состоялось занятие ежегодной «Академии молодой семьи», посвященное роли женщины в традиционной тувинской семье. Древние тувинцы называли мать богиней. На белом свете нет человека дороже матери. Женщина, мать, жена – основа семьи. От ее умения, терпения,  мастерства зависело духовное, нравственное и материальное состояние.

Саяна Зайцева, руководитель учебной научной лаборатории «Олчей», рассказала о традиционных тувинских женских украшениях – «чавага» и «бошкун». Ведь национальные украшения сохраняют культуру этноса. Также преподаватель рассказала об истории и технологии изготовления накосных украшений «чавага» и «бошкун» и о семантике этих названий.

Маады Ай-Суу, Донгак Аида и Монгуш Даяна провели мастер-класс для студентов техникумов: Тувинского сельскохозяйственного, экономики и права, транспортного, который оказался очень занимательным и познавательным. С огромным удовольствием, упорством все студенты повторяли действия за «наставниками», а они терпеливо показывали технику изготовления «дошка», без которой невозможно представить  тувинский национальный мужской или женский костюм. Кежик Иргит, самым первым очень искусно выполнил задание, опередив однокурсниц в столь трудоемком занятии. Всем участникам академии и их преподавателю, Зайцевой Саяне Владимировне, была выражена благодарность от Национальной библиотеки за активное участие в мероприятии.

Эта встреча прошла в преддверии праздника межнационального единения всех народов России и народов, проживающих на территории Тувы. Хотим пожелать успехов и достижений руководителю и участникам недавно созданной лаборатории «Олчей» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Л.Г. Санарова, зав. отделом естественно-научной литературы НБ.